Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС настаивает на безоговорочном освобождении всех политзаключенных

15.04.2012 политика
ЕС настаивает на безоговорочном освобождении всех политзаключенных

Руководство Европейского Союза приветствует освобождение белорусских оппозиционеров Дмитрия Бондаренко и Андрея Санникова.

«Я приветствую новость о том, что бывший кандидат в президенты Андрей Санников и организатор его кампании Дмитрий Бондаренко сейчас свободны и могут воссоединиться со своими семьями и друзьями», - говорится, в частности, в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон, сообщает "Интерфакс".

К.Эштон назвала этих белорусских оппозиционеров символом «неустанного труда и приверженности демократической и европейской Беларуси». «Я призываю власти Беларуси безоговорочно освободить сейчас всех других остающихся политических заключенных и снять все ограничения на осуществление гражданских и политических прав. Это, несомненно, будет способствовать возможности продвигаться вперед в направлении улучшения отношений между ЕС и Беларусью», - заявила верховный представитель ЕС.

В свою очередь европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле называет освобождение А.Санникова и Д.Бондаренко «первым фундаментальным шагом, которого, естественно, можно было ожидать в ситуации, когда Лукашенко обещал простить тех, кто об этом просил».

«Также лично я думаю, что это - против принципов современной Европы и против человеческого достоинства заставлять людей признаться в том, чего они никогда не совершали, когда их единственное «преступление» было выражение их мнения. ЕС неоднократно подчеркивал, что все политические заключенные должны быть освобождены и реабилитированы, только тогда мы можем рассматривать нормализацию отношений с Минском», - заявил Ш.Фюле.

Он считает, что освобождение А.Санникова и Д.Бондаренко «произошло также в этом контексте, и поэтому является первым шагом, после которого должны последовать дальнейшие шаги».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]