Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бориса Хамайду задержали за вышивку «Жыве Беларусь»

16.04.2012 политика
Бориса Хамайду задержали за вышивку «Жыве Беларусь»

Сотрудники милиции требовали, чтобы он убрал вышивку со словами «Жыве Беларусь», которую он прикрепляет к бело-красно-белому зонту, когда распространяет независимую прессу.

Оппозиционер рассказал, что его сначала снимали на видеокамеру, а около 13:40 задержали и отвезли в опорный пункт правопорядка возле Железнодорожного райисполкома:

«Со мной разговаривал Константин Однопалов, который представился заместителем начальника отдела профилактики Железнодорожного района. Он заявил, что я должен убрать «плакат» - так он назвал вышивку со словами «Жыве Беларусь!» Эту вышивку сделала собственными руками и подарила мне наша витебская активистка Антонина Пивонос. Получилось очень красиво! Я сказал сотруднику милиции, что у нас на здании по улице Гоголя есть надпись «Расцветай, родная Витебщина!» Содержимое похоже, но никто не имеет претензий!»

Борис Хамайда говорит, что беседа в милиции была очень странная. Его расспрашивали и про личную жизнь, и про политические взгляды, и про символику - бело-красно-белую ленту и зонтик тех же цветов, под которым активист стоит у так называемого «синего дома» - дома № 28 по улице Ленина. Сотрудников милиции интересовало, зарегистрированы ли те издания, что Хамайда распространяет, а также - нет ли у оппозиционера претензий к работникам милиции, передает «Радыё Свабода».

По словам Бориса Хамайды, профилактическая беседа продолжалась около получаса, потом его освободили без составления протокола. Что касается рубашки с вышивкой «Жыве Беларусь», то витебский активист говорит, что и завтра, и впредь она будет рядом с ним на прежнем месте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]