Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитнице парка 40-летия Октября угрожает милиция и КГБ

16.04.2012 политика
Защитнице парка 40-летия Октября угрожает милиция и КГБ

Местные жители обеспокоены планами по расширению застройки возле парка 40-летия Октября в Минске, заявила член инициативной группы по защите парка Людмила Гайковская 16 апреля на пресс-конференции.

Она напомнила, что с осени 2011 года общественность активно выступала против вырубки деревьев в парке 40-летия Октября, где планируется строить гостиницу «Пекин». Несмотря на поддержку Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, никаких изменений в проектной документации гостиницы не произошло. Однако власти обещали, что экологическая обстановка в районе не ухудшится: возле парка будут высажены новые деревья. Например, 2 марта на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик заявил, что рядом будет разбит парк «в несколько раз больше» парка 40-летия Октября, передает БелаПАН.

Гайковская опасается, что эти обещания выполнены не будут. Хотя новые деревья действительно были высажены, саженцы уже практически все вырваны. Общественности также стало известно о планах строительства в районе парка спортивного и развлекательного комплексов. Соответственно, не остается места для обещанных зеленых насаждений. Местные жители опасаются, что они так и не получат необходимой информации о планах застройки возле парка, отметила Гайковская.

Более того, активистка отметила, что в связи с деятельностью в защиту парка ей дважды угрожали представители милиции и КГБ, последний раз — 14 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]