Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко боится протестов рабочих

17.04.2012 политика
Лукашенко боится протестов рабочих

Лукашенко требует от правительства решения вопросов на проблемных предприятиях, работников которых оппозиция призывает выходить на улицы.

«Вопрос в том, что там работают люди и на некоторых этих предприятиях, как я вижу, уже начинает подрабатывать «пятая колонна», подбивать, звать людей на улицы. Слава Богу, наши люди разумные. Но, тем не менее, мы не должны давать подобные поводы и превращать предприятия в объект некой политической борьбы, как это творится у наших соседей», - заявил А.Лукашенко во вторник, встречаясь с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем, передает «Интерфакс».

«Меня интересует, как выполняются мои поручения по проблемным предприятиям. Я не скажу, что это катастрофа или что это крупные предприятия. Но есть пара-тройка средних предприятий, есть мелкие предприятия», - отметил он.

Правитель также выразил недовольство деятельностью некоторых банков с иностранным капиталом, которые оказывают давление на белорусские предприятия.

«Меня все больше в последнее время настораживает факт, когда иностранные банки, чтобы привлечь туда наши крупные предприятия, которые в основном привозят в страну валюту, начинают их (предприятия - ИФ) задабривать, а порой угрожать тем, что не получат кредит», - заявил он.

«Или задабривают: мы (банки - ИФ) вам дадим кредит дешевле, чем белорусские банки, но все ваши расчетные счета должны быть в нашем банке, т.е. вся валюта должна поступать только в наш иностранный банк и ни в коем случае ваших счетов не должно быть в белорусских банках», - Лукашенко.

Таким образом, сказал А.Лукашенко, «идет давление на предприятия, крупные предприятия. Это недопустимо». «Поэтому пригласите руководителей всех этих банков, а все они являются белорусскими гражданами, и предупредите их», - заявил он, обращаясь в главе правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]