Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Положительное внешнеторговое сальдо предприятий "Беллегпрома" в январе-феврале возросло на 37,6%

Положительное внешнеторговое сальдо предприятий "Беллегпрома" в январе-феврале возросло на 37,6% Положительное внешнеторговое сальдо предприятий концерна "Беллегпром" в январе-феврале текущего года возросло по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 37,6% до $42,1 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна.

Экспорт предприятий концерна за два месяца текущего года возрос по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом на 0,4% до $108,2 млн. Импорт организаций концерна за январь-февраль текущего года составил $66,1 млн. (86,1% к аналогичному прошлогоднему периоду). В пресс-службе напомнили, что в январе 2012 года объем экспорта предприятий концерна составил $45,2 млн., что было ниже январского показателя прошлого года на 2,1%.

За два месяца нынешнего года объем экспортных поставок продукции легкой промышленности организаций концерна в страны СНГ составил $95,8 млн. (101,9% к январю-февралю 2011-го), в том числе на рынок России - $87,9 млн. (99,9%); в дальнее зарубежье - $12,4 млн. (90,1%).

Согласно постановлению Совмина от 30 декабря 2011 года №1779 в нынешнем году предприятиям "Беллегпрома" необходимо увеличить экспорт на 10% по сравнению с прошлым годом. При этом положительное сальдо внешней торговли по концерну к концу года прогнозируется в размере $220 млн. Предприятия будут увеличивать поставки в Россию и Казахстан, а также в страны дальнего зарубежья, в частности в Германию, Италию, Литву, Бразилию, Японию, Монголию, ЮАР. Доля экспортируемой продукции в объеме производства предприятий концерна прогнозируется на уровне 49%.

Концерн "Беллегпром" образован в 1992 году на базе Министерства легкой промышленности Белорусской ССР. В настоящее время является объединением юрлиц, представляющих текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую, текстильно-галантерейную и фарфоровую отрасли. Концерн представляет интересы 110 организаций различной формы собственности с общей численностью работников более 60 тыс. человек. На долю "Беллегпрома" приходится около 60% производимой в стране продукции легкой промышленности и 21% общего объема производства отечественных непродовольственных товаров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]