Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай инвестирует в строительство гостиницы "Пекин" в Минске $90 млн.

Китай инвестирует в строительство гостиницы "Пекин" в Минске $90 млн. Китай инвестирует в строительство гостиницы "Пекин" в Минске $90 млн. Об этом сообщил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Гун Цзяньвэй на тематическом семинаре, посвященном 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Согласно взаимной договоренности, общая сумма китайских инвестиций по этому проекту составит $90 млн.", - сказал Гун Цзяньвэй. Гостиница "Пекин" - одна из официальных пятизвездочных гостиниц в белорусской столице, где смогут размещаться гости во время чемпионата мира по хоккею в 2014 году. "В ходе осуществления этого проекта будут соблюдены все правила в плане строительства, экологии и охраны окружающей среды, на основе полного учета интересов местного населения. Этот проект послужит дополнительным украшением Минска", - убежден дипломат.

В целом, по его словам, в последние годы в деловых связях Беларуси и Китая появился весьма важный феномен, который можно обозначить как "постепенный отход от чисто торгового к финансово-инвестиционному сотрудничеству". Здесь речь идет не только об инвестициях со стороны Китая в Беларуси, но и об инвестициях Беларуси в Китае.

Так, стороны заключили контракты на общую сумму более $5 млрд., касающиеся более 20 крупных проектов в области энергетики, коммуникаций, химической промышленности, инфраструктуры и т.д. В частности, успешно работает предприятие бытовой техники "Мидеа-Горизонт", сдана в эксплуатацию в Минске после реконструкции и модернизации ТЭЦ-2. В китайских городах Чанчунь, Харбин, Сяогань и других успешно работают совместные китайско-белорусские предприятия по выпуску горнодобывающей и сельскохозяйственной техники; с привлечением белорусских инвестиций созданы высокотехнологические парки, которые играют важную роль для индустриализации научно-технических достижений двух стран.

Гостиничный комплекс "Пекин" разместится в границах улицы Красноармейской - реки Свислочь. Инвестором по проекту выступает ООО "Пекин Юни-Констракшн Групп" (Пекин, КНР). В результате реализации инвестиционного проекта будет построен гостиничный комплекс международного уровня, который повысит рейтинг Минска как одного из туристических центров Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]