Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финский бизнес проявляет интерес к работе на белорусском рынке

Финский бизнес проявляет интерес к работе на белорусском рынке Финский бизнес проявляет интерес к работе на белорусском рынке. Такое мнение высказал сегодня в Гродно председатель Финско-Белорусской торговой ассоциации Тимо Лиуккунен, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя ассоциации, многие компании в Финляндии заинтересованы в налаживании экономических контактов с Беларусью. "Привлекательных возможностей для ведения бизнеса в вашей стране становится все больше, поэтому стоит ожидать более активного присутствия финского бизнеса в Беларуси", - считает Тимо Лиуккунен. Значимым фактором стало и вхождение страны в Таможенный союз, что делает Беларусь интересной с точки зрения продвижения продукции на восточный рынок.

Финские бизнесмены проявляют интерес к сотрудничеству во многих сферах деятельности и в разных регионах страны. Активно развивается взаимодействие в сфере малой энергетики. В связи с тем что Беларусь является участником Совета государств Балтийского моря, финская сторона заинтересована в сотрудничестве по природоохранным объектам и т.д.

В последние годы Беларусь активно наращивает сотрудничество с Финляндией. За 2011 год достигнут уровень товарооборота в размере $207 млн. Экспорт Беларуси вырос на 21,7% и составил $67,5 млн. Инвестиции превысили $40,5 млн.

Объем внешней торговли Гродненской области с Финляндией в январе-феврале 2012 года составил около $735 тыс. (темп роста 22,2%). Единственное предприятие-экспортер (ИЧПУП "Белтекс Оптик) поставляет в Финляндию бинокли, монокуляры и прочие зрительные трубы. В Гродненскую область импортируются из Финляндии плиты, листы, пленка ленты из пластмасс, бумага и картон, мороженая рыба, литые изделия из черных металлов и др. На территории региона зарегистрированы два первых предприятия с финским капиталом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]