Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Художественная выставка "Тепло и краски Венесуэлы" открылась во Дворце искусств в Минске

18.04.2012 культура
Художественная выставка "Тепло и краски Венесуэлы" открылась во Дворце искусств в Минске "Тепло и краски Венесуэлы" - выставка под таким названием открылась сегодня в Республиканской художественной галерее Дворца искусств в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес, данная выставка - это только начало. Планируется провести в Минске серию экспозиций как венесуэльских художников, так и совместных экспозиций с белорусскими художниками. "Мы постарались привезти в Минск кусочек венесуэльского тепла и красок", - сказал дипломат. Выступивший на презентации заместитель председателя Белорусского союза художников Сергей Тимохов поддержал идею посла о проведении совместных белорусско-венесуэльских экспозиций.

Выставка 14 венесуэльских художников современности в Минске проходит в рамках цикла экспозиций "Искусство Венесуэлы путешествует по миру". В этой акции участвует группа современных венесуэльских художников, работы которых экспонируются в галерее в Киеве. Куратор галереи, один из авторов представленных работ Элина Марот любезно предоставила произведения белорусской стороне, чтобы познакомить публику с новыми тенденциями развития живописи в восточной части Венесуэлы. Директором школы изобразительного искусства данного региона является ее брат Асдрубаль Марот, также участник выставки.

Произведения Асдрубаля Марота "Женщины в гармонии", а также серия "Природа" привлекают особое внимание техникой исполнения и яркостью красок. Кроме того, на выставке представлены такие произведения, как "Пейзаж дельты" (Аристидис Лира), "Воздействие на реку" (Эпис Агилера), "Яномами" (Хесус Маркес).

Музыкальным сопровождением вечера стало выступление белорусско-венесуэльского ансамбля танца "Йоланда Морено" Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара. На открытии выставки присутствовали представители дипломатического корпуса, белорусские художники, творческая интеллигенция.

Экспозиция организована посольством Венесуэлы в Беларуси, Латиноамериканским культурным центром имени Симона Боливара во взаимодействии с Дворцом искусств. Выставка будет работать четыре дня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]