Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм по повести Быкова участвует в Каннском фестивале

19.04.2012 культура
Фильм по повести Быкова участвует в Каннском фестивале

Фильм Сергея Лозницы «В тумане» участвует в основном конкурсе 65-го Каннского международного кинофестиваля, проходящего с 16 по 27 мая.

«В тумане» - экранизация одноименной повести Василя Быкова, пишет РИА Новости. Действие фильма происходит в оккупированной немцами Белоруссии в 1942 году - в период, который Лозница считает одним из самых важных и непонятных в отечественной истории. Главного героя, путевого обходчика Сущеню, ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана, чтобы совершить расправу.

Главную роль исполнил молодой белорусский актер, выпускник ГИТИСа Владимир Свирский. Партизан играют Сергей Колесов и Влад Абашин. Появляются в картине Надежда Маркина, Юлия Пересильд, Борис Каморзин, Михаил Евланов. Фильм снимался в Восточной Латвии, и в эпизодах задействованы местные жители.

Режиссер Сергей Лозница поблагодарил своих коллег – «команду талантливых и верных людей, чей профессионализм позволил мне снять сложнопостановочную историческую картину за 28 съемочных дней».

В съемочной группе работали латыши, литовцы, немцы, русские, белорусы, поляки, румыны, чехи, на площадке звучало 9 языков.

Режиссер отметил, что конкурс на Каннском кинофестивале в этом году очень сильный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]