Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На сайте представительства КНДР нашли американский шаблон за 15 долларов

20.04.2012 интернет
На сайте представительства КНДР нашли американский шаблон за 15 долларов Северная Корея провела редизайн своего представительства в интернете, купив у американского веб-разработчика шаблон за 15 долларов. Об этом сообщает телеканал Fox News.

Студент Фордхемского университета Майкл ДиТанна (Michael DiTanna) заметил новшества на сайте korea-dpr.com, когда готовил учебный проект о корейской пропаганде. ДиТанна обратил внимание на то, что на интернет-ресурсе используются продвинутые для КНДР флеш-технологии. Студент опознал на сайте шаблон стоимостью всего 15 долларов, разработанный жителем Южной Калифорнии Робертом Уэстмором (Robert Westmore). Этот шаблон предназначен для сайтов на блог-платформах WordPress и Blogger. Корейская сторона использовала тему почти без изменений, внеся лишь небольшие изменения в исходный код.

Уэстмор, узнав, что его работа используется на сайте КНДР, "был потрясен". "Честно говоря, я даже не знал, что у Северной Кореи есть сайт", - признался он в интервью Fox News. Веб-дизайнер, уже несколько лет работающий на фрилансе, искренне обрадовался такой рекламе и даже дал Пхеньяну несколько советов касательно улучшения внешнего вида сайта.

Как отмечает телеканал, сайт korea-dpr.com был запущен в 2000 году и с тех пор выполняет роль "лица" северокорейского режима перед внешним миром. Его разработкой занимался некий Чо Сын Ир - по его собственному утверждению, почетный гражданин Северной Кореи и ее уполномоченный представитель. Представители сайта заявляют, что в месяц его посещают в среднем 12 миллионов пользователей.

Коммунистическая Северная Корея находится в конфронтации со странами Запада и, в частности, с Соединенными Штатами. На фоне запуска ракеты "Ынха-3" отношения между двумя странами стали еще хуже: США прекратили поставку в КНДР продовольствия, а та в ответ отменила мораторий на ядерные и ракетные испытания. Fox News связывает использование американского дизайна на сайте korea-dpr.com с технологической отсталостью Северной Кореи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]