Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси утвердило 47 важнейших инвестпроектов в 2012 году

Правительство Беларуси утвердило 47 важнейших инвестпроектов в 2012 году Правительство Беларуси утвердило 47 важнейших инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в 2012 году. Это решение принято постановлением Совета Министров от 19 апреля 2012 года №371, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Всего на реализацию проектов предусматривается направить Br8,837 трлн. внутренних и внешних инвестиций, в том числе внешних Br5,209 трлн. Многие проекты начали реализовываться еще в 2011 году и сейчас продолжаются. Среди них - проекты в машиностроении, которые выполняют предприятия Министерства промышленности. Это создание в ОАО "БелАЗ" новых мощностей для производства карьерной и дорожно-строительной техники нового поколения (карьерный транспорт дизель-троллейвозного исполнения, карьерные самосвалы до 360 т, специальный транспорт для выполнения технологических работ, шарнирно-сочлененные самосвалы). Проект рассчитан до 2015 года, объем инвестиций в 2012 году составит Br370,6 млрд.

В ОАО "Минский моторный завод" создается производство четырех- и шестицилиндровых дизельных двигателей мощностью от 80 л.с. до 350 л.с. уровня экологической безопасности Евро-4/5/6 для автомобилей и автобусов, Stage 3В и в перспективе Stage 4 для внедорожной техники. Объем инвестиций в 2012 году составит Br40,5 млрд.

Белорусская железная дорога на обновление подвижного состава направит в текущем году Br2,497 трлн. В системе Минэнерго реализуются два важнейших инвестпроекта по строительству парогазовых установок: на Березовской ГРЭС (объем инвестиций в 2012 году - Br1,2 трлн.) и на Лукомльской ГРЭС (Br1,1 трлн.). Из концерна "Белнефтехим" в этот перечень вошло шесть проектов, реализуемых в ОАО "Светлогорскхимволокно", "Могилевхимволокно", "Гродно Азот", "Белшина", "Завод горного воска". Планируемые инвестиции в эти проекты в нынешнем году составят в общем Br544,9 млрд.

Выполняются проекты по реконструкции ряда хлебокомбинатов в регионах республики, а также в концернах "Белгоспищепром", "Беллесбумпром", в Гродненском, Брестском, Минском, Могилевском облисполкомах, Минском горисполкоме. В перечень также вошел проект по реконструкции гостиницы "Октябрьская" под гостиницу категории "пять звезд" ("Президент-отель"). Инвестиции в нее составят в нынешнем году Br225,4 млрд. Строительство отеля, начатое в 2010 году, должно завершиться в 2012-м.

Аналитическая информация о ходе выполнения проектов, вошедших в перечень, будет ежемесячно представляться в Совмин. Координировать эту работу будет Министерство экономики. Предприятиям, реализующим важнейшие инвестпроекты 2012 года, будет возмещена часть процентов за пользование банковскими кредитами. С этой целью в двухмесячный срок должен быть подготовлен проект нормативного правового акта о возмещении части процентов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]