Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший «уголовник» получил награду от Лукашенко

21.04.2012 общество
Бывший «уголовник» получил награду от Лукашенко

Генеральный директор МАЗ Александр Боровский награжден орденом Почета.

Соответствующие документы Александр Лукашенко подписал 19 апреля, сообщает БелТА.

Напомним, что в 2007 году КГБ возбудил в отношении Александра Боровского, который тогда возглавлял концерн «Белнефтехим», уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. В суде Боровский говорил, что крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие Беларуси «Нафтан» попало в сложную финансовую ситуацию не по его вине, а потому, что по указанию белорусского правителя, завод отдал всю прибыль за 2006 год в Фонд национального развития страны, лишившись таким образом оборотных средств. Но Александру Боровскому никто не поверил. Не поверил суд первой инстанции, не поверил Верховный суд. В результате нынешний генеральный директор МАЗ был признан виновным в том, что используя предоставленные ему полномочия, умышленно отдал распоряжение генеральному директору ОАО «Нафтан» и заместителю председателя концерна «Белнефтехим» отказаться от заключения контракта с компанией «ТНК-ВР Менеджмент» на поставку нефти. Якобы данные действия были совершены им в интересах ООО «Трайпл», с руководством которого он поддерживал личные дружеские отношения. По этому делу, кстати, тогда же был задержан владелец компании «Трайпл», олигарх Юрий Чиж.

По приговору судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Беларуси действия Александра Боровского были квалифицированы по ч.2 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями из иной личной заинтересованности, повлекшее причинение существенного вреда государственным и общественным интересам) УК РБ. И один из лучших управленцев страны был осужден к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях, на предприятиях и в организациях сроком на 3 года. Приговор вступил в силу в начале 2008 года.

В декабре 2008 года Боровский был освобожден из исправительного учреждения на основании указа Лукашенко о помиловании, а в декабре 2009 назначен генеральным директором ОАО «Минский автомобильный завод».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]