Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Голландский премьер ушел в отставку

23.04.2012 в мире
Голландский премьер ушел в отставку Премьер-министр Нидерландов Марк Рутте 23 апреля подал королеве Беатрикс прошение об отставке с этого поста, сообщает Agence France-Presse.

Причиной увольнения руководителя кабинета министров стал крах парламентской коалиции, которую отказалась поддерживать право-радикальная Партия свободы известного политика Геерта Вилдерса.

Ранее Рутте уже заявлял, что переговоры с Вилдерсом зашли в тупик, поэтому отставка премьера ни для для голландцев не стала большой неожиданностью.

Стороны не смогли договориться о сокращении расходов ради принятия сбалансированного бюджета. Партия Вилдерса отказалась принять меры экономии, предусматривающие снижение расходов на 14-16 миллиардов евро в год.

Рутте, который считается одним из наиболее последовательных критиков стран, не способных сбалансировать бюджет, в этих условиях был вынужден написать заявление об уходе.

Как ожидается, внеочередные выборы в Голландии состоятся уже в сентябре-октябре. До появления нового правительства королева попросила премьера и министров продолжать работать как прежде.

Партия свободы формально не входила в правящую коалицию, однако именно ее голоса в парламенте обеспечивали ее стабильность. Сам Вилдерс прославился в Европе антиисламскими взглядами, за которые он даже получал угрозы от радикально настроенных мусульман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]