Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске запрещают «чернобыльские» пикеты

24.04.2012 политика

Городские власти не дали разрешения на проведение трех пикетов в годовщину аварии на ЧАЭС.

Члену КХП БНФ Яну Державцеву пришел отказ из районных администраций, сообщает ПЦ «Вясна». Активист просил, чтобы местные власти присоединились к организации мероприятий, но его просьбу проигнорировали.

«О том, что я просил, чтобы власти присоединились к организации «чернобыльских» пикетов, в письмах из районных администраций нет ни слова - якобы такой просьбы и не было. Между тем, такой вариант - это, пожалуй, единственная возможность провести пикеты. Ведь от частных лиц требуют еще и договоры на обслуживание мероприятия службами ЖКХ, милицией, скорой помощью. А заключить такие договоры нереально, по крайней мере, в течение двух последних лет витебским активистам отрицала то одна, то другая служба. Если же в организации мероприятия принимают участие власти, такие договоры не нужны. Но в исполкомах не захотели пойти мне навстречу», - говорит Ян Державцев.

Договоры на обслуживание массовых мероприятий требуются на основании соответствующего решения Витебского горисполкома. На основании того же решения можно обойтись без договоров - если власти также в числе организаторов. Только районные администрации «чернобыльских» пикетов не хотят вообще.

Поэтому пикетов в Витебске не будет. Но активисты призвали жителей города, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принять участие в траурном мероприятии «Венок Чернобылю». 26 апреля у креста Евфросинии Полоцкой на Успенской горке объявлен сбор неравнодушных людей, чтобы потом совместно пройти к устью реки Витьбы, где она впадает в Двину, и спустить на воду венок с черными лентами и свечами.

Также активисты обратились с открытым письмом к властям города, где просят сделать это мероприятие общегородским: «Мы не просим - мы настаиваем, мы требуем! Гражданская инициатива по увековечению подвига ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции должна быть включена в ежегодный план мероприятий города Витебска. Мы, которые живем, должны проведением гражданской панихиды почтить души тех, кто ушел, своей памятью о них».

До этого акция «Венок памяти» приравнивалась к «оппозиционным»: ежегодно 26 апреля милиция задерживала активистов и пристально следила за другими участниками, снимая все и всех на видеокамеры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]