Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Уплотнение» по-солигорски

24.04.2012 общество
«Уплотнение» по-солигорски

Тенденция уплотнения жилищной застройки за счет вырубки парков и ликвидации детских площадок распространилась на небольшие белорусские города.

В Солигорске уже несколько лет идет борьба против вырубки городского лесопарка под жилищное строительство, пишет ПЦ «Вясна».

Мы проанализировали ситуацию с ростом плотности населения в Солигорске, - говорит местный правозащитник Алексей Волобуев. - К нам уже давно попадают жалобы местных жителей в связи с политикой городских властей по уплотнению городской застройки. И речь идет не о минимальном нарушении санитарных норм градостроительства. Чтобы всунуть эти многоэтажные панельки между существующих домов, уничтожаются дворовых территории с детскими площадками, парки и даже школьные стадионы».

Результаты исследования шокировали правозащитников. Плотность населения Солигорска почти в два раза превышает этот показатель в Минске. В соответствии с переписью населения 2009 года она составляет 11226 человека на квадратный километр. Более того, по плотности населения столица шахтеров опережает такие крупные города мира, как Лондон, Мехико, Токио, Гонконг, Сингапур, Лион, Нью-Йорк и даже Москву. Солигорск по сути входит в пятерку наиболее плотно населенных городов мира и уступает в этом показателе Мумбаи, Парижу, Макао и Каиру.

«Можно было бы понять действия городских властей, если бы исторически так сложилось, что городу просто не было бы куда расти. И то стоило бы обсуждать увеличение многоэтажных зданий, а не уплотнение застройки за счет уничтожения лесопарковых зон или спортивных площадок, - говорит активист кампании «Защитим лес» Владимир Шило. - Причина такой безответственной политики кроется в том, что все назначаемые Лукашенко руководители города, либо здесь не рождались, либо вообще не видят своего будущего в Солигорске, а мечтают о ПМЖ в Минске. Да и плевать им на горожан, поскольку они их не выбирают».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]