Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдума будет рассматривать договоренности по ВТО, исходя из интересов ТС - Нарышкин

Госдума будет рассматривать договоренности по ВТО, исходя из интересов ТС - Нарышкин Государственная дума РФ при рассмотрении договоренностей о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) будет руководствоваться общими интересами Таможенного союза. Об этом заявил сегодня председатель Госдумы Сергей Нарышкин, выступая во время официального визита в Казахстан перед преподавателями и студентами Евразийского университета имени Гумилева в Астане, сообщают информагентства.

По словам председателя Госдумы, структурная перестройка экономик стран Таможенного союза, освобождение от сырьевой зависимости и существенное увеличение роли высокотехнологичных отраслей будет способствовать как евразийскому сотрудничеству, так и интеграции стран в мировую экономику, наращиванию экспорта несырьевых товаров. В этой связи, признал он, возникает вопрос: как соотносятся евразийская экономическая интеграция и вступление в ВТО?

"В своем практическом сотрудничестве Беларусь, Казахстан и Российская Федерация руководствуются базовыми нормами и правилами Всемирной торговой организации. Поэтому вступление Российской Федерации и Казахстана в ВТО не помешает евразийской интеграции", - заявил Сергей Нарышкин.

"Важно, что в ходе переговоров о вступлении в ВТО наши правительства отстаивали общие интересы Таможенного союза и не брали на себя какие-то повышенные по отношению к базовым нормам ВТО обязательства, как это сделали некоторые страны СНГ, стремясь любой ценой стать членом ВТО", - отметил Сергей Нарышкин. Он подчеркнул, что Госдума при рассмотрении договоренностей о вступлении в ВТО будет руководствоваться именно таким подходом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]