Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Байнет хотят сделать интересным для пенсионеров

25.04.2012 общество
Байнет хотят сделать интересным для пенсионеров Людям пенсионного возраста необходимо создавать больше возможностей использования сети Интернет. Об этом сказал сегодня министр связи и информатизации Николай Пантелей, выступая перед участниками конгресса "Тибо-2012", передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время недостаточно уделяется внимания созданию возможностей использования Интернета людьми пенсионного возраста. Основной интернет-аудиторией в Беларуси остается молодежь. К ней постепенно подтягиваются люди среднего возраста. Однако пенсионеры фактически не используют компьютер и Интернет для решения повседневных задач, отметил министр.

Николай Пантелей также сообщил, что за последние 6 лет ширина интернет-канала в республике возросла в 450 раз. Увеличиваются потребности аудитории в передаче больших объемов информации на высоких скоростях. Сегодня возникают пиковые нагрузки на сеть, что указывает на необходимость постоянного расширения интернет-канала.

Касаясь роли информационно-коммуникационных технологий в обществе, он привел пример с ситуацией на автомобильном рынке. Так, в советские времена в Беларуси автомобилистов было крайне мало, люди преимущественно использовали общественный транспорт. Сегодня же в связи с автомобилизацией многие белорусы не представляют свою жизнь без личного автомобиля. "То же самое и с информационно-коммуникационными технологиями", - отметил министр, уточнив, что многое зависит от доступности самих услуг. Например, некоторые услуги связи и передачи данных были доступны для белорусов и в 1990-х, и вначале 2000-х годов, но их качество и цена не соответствовали ожиданиям потребителей. Когда же цена на услуги снизилась, а качество улучшилось, востребованность на информационно-коммуникационные технологии существенно увеличилась.

Замминистра информации Дмитрий Шедко в свою очередь сказал, что в Беларуси сформировалось представление об информационно-коммуникационных технологиях как о приоритете развития экономики, а также популярном среди населения факторе. В частности, в Беларуси оказалась весьма популярной услуга IP-телевидения: его пользователями уже являются около 1,5 млн. человек. "Мы, может, где-то отстаем в том, что не можем им предложить достаточный выбор", - добавил замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]