Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доходность акций ОАО "Минский завод игристых вин" в 2012 году составит более 9%

Доходность акций ОАО "Минский завод игристых вин" в 2012 году составит более 9% Доходность акций ОАО "Минский завод игристых вин" в 2012 году составит более 9%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции по увеличению прогноза по чистой прибыли завода на текущий год генеральный директор предприятия Леонид Кравчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Доходность акций предприятия по итогам 2012 года составит 9,4%, что сравнимо с доходностью валютного депозита в банке и инвестициями в недвижимость", - подчеркнул Леонид Кравчук. Вместе с тем он отметил, что чистая прибыль предприятия в текущем году должна составить около Br15,4 млрд.

Как отметила начальник управления государственной собственности концерна "Белгоспищепром" Алла Соколовская, доходность завода в 2011 году выросла в 8 раз по сравнению с 2009-м. "Учитывая, что в 2009-2010 годах шла модернизация производства, сейчас можно говорить о том, что доходность акций предприятия будет увеличиваться, а значит и дивиденды будут расти из года в год", - добавила она.

По подсчетам предприятия, ожидаемые дивиденды на одну акцию в этом году составят чуть более Br3 тыс. с учетом того, что на дивиденды будет направлено не менее 20% чистой прибыли.

Как предположил Леонид Кравчук, поскольку проект народного IPO на заводе называется пробным, то в процессе его реализации могут вноситься коррективы, в том числе он не исключает, что "процент, предложенный для перечисления на дивиденды, может быть увеличен".

Гендиректор отметил, что в последние годы по росту дивидендов наблюдается неплохая динамика.

"В любом случае мы не настраиваем людей на то, что это быстрые деньги. Это долгосрочные перспективные инвестиции", - подчеркнул Леонид Кравчук, обратив внимание на то, что дивиденды являются не единственным источником дохода по акциям. Так, чистые активы на одну акцию, исходя из оценки чистых активов предприятия на 1 апреля, составляют Br224 тыс. 477 при цене акции дополнительного выпуска Br171 тыс. 450.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]