Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пособия для местных избиркомов в 2012 году впервые будут иллюстрированными - Ермошина

26.04.2012 общество
Пособия для местных избиркомов в 2012 году впервые будут иллюстрированными - Ермошина Практические пособия для окружных и участковых избиркомов в 2012 году впервые будут иллюстрированными, сообщила сегодня журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Беларуси Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Картинки там, конечно, абсолютно избирательного содержания. Это избирательные ящики, плакаты, бюллетени... Это абсолютно деловой дизайн, и там нет ничего, что внушало бы впечатление, что эта литература является развлекательной", - пояснила Лидия Ермошина.

Она также отметила, что даже самые серьезные вещи могут быть поданы достаточно занятно: "Мы стремимся к тому, чтобы наша литература, наши обучающие материалы не были скучными. Если они заинтересуют тех, кто ими пользуется, мы надеемся, что они будут достаточно точно применяться".

Лидия Ермошина добавила, что практическое пособие для участковых избиркомов - самый массовый методический материал для проведения выборов. "Давайте не будем забывать, что у нас где-то 6,3 тыс. с лишним участковых избирательных комиссий, а это около 70 тыс. работающих. Это достаточно большое количество общественного персонала", - подчеркнула глава ЦИК. Она напомнила, что эти люди - общественники, получающие за работу в избиркомах небольшие деньги.

Кроме того, председатель Центризбиркома напомнила, что, начиная с выборов 2010 года, избиратели для удостоверения личности могут использовать водительские права. Эта норма была введена из-за того, что некоторые люди сдают свои паспорта в загсы или для получения виз в посольства. Если есть доказательства того, что человек действительно является гражданином Беларуси, то он сможет проголосовать. "Таким доказательством является его фамилия в списке избирателей", - пояснила Лидия Ермошина.

Глава ЦИК также сообщила, что в следующий раз Центризбирком, вероятнее всего, соберется на заседание только после объявления даты парламентских выборов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]