Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замглавы МИД Польши: Хартия'97 будет и в Варшаве

26.04.2012 политика
Замглавы МИД Польши: Хартия'97 будет и в Варшаве

Комиссия по международным делам польского Cейма обсудила отчет МИД страны о состоянии польско-белорусских отношений.

Обсуждение проходило в присутствии представителей ряда неправительственных организаций, работающих для Беларуси, сообщает «Радыё Свабода».

С отчетом перед депутатами выступила вице-министр иностранных дел Польши Катажина Пелчиньская-Налеч, которая заявила, что польское государство четко разделяет понятия «белорусский народ» и «белорусские власти», поэтому санкции вводятся именно против властей, а не против граждан страны, и не должны никак им вредить.

«Белорусским властям польская сторона уже много лет направляет однозначное послание: права человека, гражданские свободы нужно уважать. Базовое требование здесь, которое дало бы возможность начать диалог с высшим руководством Беларуси, - освобождение всех политзаключенных» - сказала замглавы МИД.

Вице-министр отметила также, что представители Польши постоянно напоминают своим коллегам в Евросоюзе, что Беларусь не входит в состав ЕС, но Беларусь - европейская страна, поэтому проблемы взаимоотношений с Минском должны быть одним из приоритетов объединенной Европы.

По ее словам, помощь независимым СМИ, гражданскому обществу Беларуси - один из приоритетов программы долгосрочной польской внешней помощи.

Катажина Пелчиньская-Налеч прокомментировала также угрозы белорусской стороны об ослаблении контроля на границе с Польшей: «Граница охраняется с обеих сторон. Информация с белорусской стороны была воспринята нами с полной серьезностью и вниманием. Но пограничники контролируют въезд на польскую территорию и имеют возможность заблокировать пропуск нежелательных лиц. Поэтому такие односторонние санкции не могут касаться ни Польши, ни польского общества. Хотя, конечно, мы сожалеем, что появляются такие заявления, поскольку до сих пор существовала практика, согласно которой пограничные дела касались исключительно общества, возможностей перемещения, коммуникации и должны были оставаться вне политики».

Среди прочего Катажина Пелчиньская-Налеч сказала также, что в ближайшее время в Варшаву из Литвы переедет редакция «Хартии'97», а также будут сделаны шаги для расширения возможностей работы польских консульств в Беларуси.

В ходе заседания были обсуждены также вопросы скорого создания в польском Сейме депутатской группы по делам Беларуси, а также, сотрудничества МИД, министерств юстиции и финансов в деле охраны данных белорусов, за которыми могут обращаться белорусские государственные структуры в целях преследования за общественную и оппозиционную политическую деятельность.

Во встрече приняли участие представители радио «Рация», «Белорусского дома в Варшаве», фонда «Свобода и демократия», Польского Хельсинкского фонда, телеканала «Белсат» и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]