Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Вьетнам могут реализовать проект в области биметаллических конструкций на $350 тыс.

Беларусь и Вьетнам могут реализовать проект в области биметаллических конструкций на $350 тыс. Вьетнам рассматривает возможность реализации с Беларусью проекта на сумму более чем $350 тыс. в области биметаллических конструкций. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор Государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии НАН Беларуси Александр Ильющенко.

"Изготовление биметаллических конструкций методами сварки и взрыва - это одно из наиболее высокоэнергетических и перспективных направлений сварочного производства. На сегодняшний день достигнуты серьезные результаты в области получения листовых биметаллических конструкций различных размеров, которые широко используются при создании резервуаров в нефтеперерабатывающей промышленности, а также при создании электрических контактов для металлургического производства. Мы передали вьетнамским коллегам проекты контрактов по данным разработкам в общей сложности на сумму более $350 тыс. Партнеры с вьетнамской стороны очень серьезно рассматривают возможность финансирования этих работ начиная с 2013 года", - отметил Александр Ильющенко.

Проект предусматривает передачу технологии разработки биметаллических композиций медь-алюминий вьетнамским партнерам (институту Министерства обороны), а также обучение вьетнамских специалистов. Благодаря этой технологии решение получат многие вопросы, не только промышленного и гражданского применения, но и двойного назначения, в том числе касающиеся военной техники.

Также с вьетнамской стороной на $480 тыс. подписаны контракты, касающиеся технологии взрывного демонтажа строительных конструкций и металлоконструкций. "Сегодня во Вьетнаме в условиях бурного развития строительной отрасли остро стоит задача расчистки территорий в городской черте, где нужно демонтировать взрывным методом старые здания, не повреждая всю окружающую инженерную инфраструктуру и остальную застройку. Мы подобные работы ведем сегодня и в пределах городской черты города Минска, и в целом ряде других регионов республики. Теперь с такими же контрактами начали работы во Вьетнаме наши специалисты", - сообщил Александр Ильющенко.

Также ГНПО порошковой металлургии НАН Беларуси плотно сотрудничает с Министерством обороны Индии, где есть департамент научных исследований и разработок. В этом департаменте белорусская сторона выполняет 5 контрактов на общую сумму $2,5 млн. Речь идет о долгосрочных контрактах сроком более 2 лет, предусматривающих не только научные разработки, но и создание опытно-промышленных участков по выпуску конкретных новых композиционных материалов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]