Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед трестом "Шахтоспецстрой" стоят грандиозные задачи - Батура

Перед ОАО "Трест "Шахтоспецстрой" на ближайшую перспективу поставлены грандиозные задачи. Об этом заявил сегодня в Солигорске на торжественном мероприятии, посвященном 35-летию предприятия, председатель Миноблисполкома Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, в ближайших планах треста - увеличение доли предприятия на рынке строительных услуг и особенно доли, связанной с шахтостроительными работами.

Как отметил генеральный директор ОАО Сергей Гарбацевич, в ближайшие 2-3 года трест планирует выйти на международный рынок шахтостроительных услуг. Уже есть ряд предложений о сотрудничестве со стороны республик бывшего Советского Союза. В случае, если предприятие выиграет их тендеры, оно начнет строительство вертикальных стволов, а затем - и строительство околоствольных дворов для разработки рудной базы этих государств. "Это первоочередная задача, которая позволит предприятию заработать валюту и направить ее на обновление производства, на повышение нашей конкурентоспособности и, конечно же, на повышение благосостояния наших работников, ведь главная наша ценность - это люди", - сказал гендиректор.

Сегодня трест "Шахтоспецстрой" - это современная строительно-монтажная организация по комплексному сооружению, ремонту и обслуживанию объектов шахтостроительного комплекса, промышленного и гражданского строительства. ОАО производит изделия и конструкции из металла, железобетона, древесины, занимается мелиорацией, рекультивацией и восстановлением земель, а также строительством дорог. Однако приоритетным для предприятия является горный комплекс, на долю которого приходится около 75% в общем объеме выполненных работ.

Как заметил Борис Батура, "по подсчетам специалистов, если соединить проложенные трестом подземные магистрали горных выработок, то можно добраться от Солигорска практически до Черноморского побережья". Он также подчеркнул, что за 35 лет своего существования предприятие "проложило пути" от Беларуси до Южной Африки, Западной Европы, Северной Америки, Индии, Китая и других континентов и стран. "Сегодня на карте мира трудно найти цивилизованное государство, которое бы не закупало белорусские калийные удобрения", - пояснил он, добавив, что доходы предприятия составляют значимую часть валютных поступлений республики. Кроме того, уверен председатель Миноблисполкома, работа треста - это еще и "международный имидж, а также надежды страны на дальнейшее наращивание своего экономического потенциала".

Борис Батура обратил внимание на то, что при выполнении самых сложных работ трест "Шахтоспецстрой" использует новейшие разработки ученых. "Подобные ноу-хау под силу далеко не всем зарубежным компаниям с мировым именем. Тресту это оказалось по плечу, что свидетельствует о качественной и целенаправленной работе по сохранению и подготовке квалифицированных кадров", - подчеркнул он. Губернатор поблагодарил руководство треста, его сотрудников, а также ветеранов производства, которые прошли долгий путь от первых шагов предприятия до его становления как настоящего гиганта в своей отрасли. Он вручил заслуженным специалистам предприятия Почетные грамоты Миноблисполкома "За многолетний доблестный труд, достижение высоких показателей, значительный вклад в строительство акционерного общества "Трест "Шахтоспецстрой".

Достижения лучших сотрудников треста отметили также руководство Солигорского райисполкома и концерна "Белнефтехим".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]