Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия ограничивает ввоз норвежской рыбы из-за ее несоответствия требованиям Таможенного союза

Россия ограничивает ввоз норвежской рыбы из-за ее несоответствия требованиям Таможенного союза Россия временно ограничивает ввоз охлажденной рыбы, выработанной на 13 норвежских предприятиях, из-за ее несоответствия требованиям Таможенного союза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Россельхознадзоре.

"Решение принято в связи с неоднократным выявлением в ходе лабораторных мониторинговых исследований на безопасность товарных партий продукции одних и тех же предприятий, не соответствующей требованиям России и Таможенного союза, а также учитывая результаты инспекции норвежских рыбоперерабатывающих предприятий, проведенной в феврале текущего года", - говорится в сообщении ведомства.

Одновременно Россельхознадзор вводит режим усиленного контроля, предусматривающий лабораторную проверку каждой ввозимой из Норвегии партии замороженной рыбной продукции.

Вопросы безопасности поставок рыбной продукции из Норвегии в Россию обсуждались на переговорах Россельхознадзора с Госслужбой по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии Mattilsynet 25-26 апреля в Брюсселе. По информации Россельхознадзора, при исследованиях рыбы, рыбной и морской продукции, поставляемой из Норвегии на территорию РФ, Беларуси и Казахстана, систематически выявляется продукция, не соответствующая ветеринарно-санитарным требованиям. В связи с этим Таможенный союз в феврале 2012 года направил в Норвегию группу ветеринарных специалистов для изучения системы надзора за безопасностью экспортируемой продукции. Инспекция выявила ряд системных недостатков.

Россельхознадзор предложил Mattilsynet предложил принять срочные меры по отношению к предприятиям, систематически поставляющим небезопасную продукцию на рынок стран ТС. Ведомство также предложило актуализировать списки предприятий - поставщиков рыбной продукции в ТС, исключив из него те, что систематически нарушают требования законодательств России и ТС в отношении безопасности пищевой продукции.

Однако на прошедших в Брюсселе переговорах норвежская сторона не только не представила никакой информации об устранении недостатков на предприятиях-нарушителях, но и сообщила российской стороне о невозможности принятия радикальных мер по исключению из списка рыбоперерабатывающих предприятий, поставляющих недоброкачественную продукцию на территорию ТС.

Россельхознадзор предупредил Mattilsynet, что дальнейшее поступление в Россию продукции, не соответствующей требованиям законодательства ТС, неизбежно приведет к введению временных ограничений на ввоз охлажденной продукции со всех рыбоперерабатывающих предприятий Норвегии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]