Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия "Беллегпрома" в I квартале создали 18 субъектов ТПС за рубежом

Предприятия "Беллегпрома" в I квартале создали 18 субъектов ТПС за рубежом Предприятия концерна "Беллегпром" за январь-март текущего года создали 18 новых субъектов товаропроводящей сети за рубежом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна.

По информации пресс-службы, заместитель председателя концерна Людмила Тяглова положительно оценивает текущее состояние дел во внешнеэкономической деятельности "Беллегпрома". В то же время, по ее словам, предстоит серьезная работа по увеличению экспорта в текущем году, и одним из эффективных путей станет рост числа субъектов ТПС за рубежом.

Людмила Тяглова считает особенно важным создание собственных (т.е. с белорусским капиталом) субъектов ТПС. В частности, из новых 18 субъектов 4 с белорусскими инвестициями ОАО "Камволь", МО ОАО "Луч", ОАО "Купалинка" и ОАО "8 Марта" созданы в России. Без белорусских инвестиций создано 14 субъектов ТПС (дилеры), из них 9 в России, по одному в Литве, Казахстане, Армении, Украине и Кыргызстане. Поставки в адрес собственных субъектов ТПС за рубежом возросли в I квартале на 21% до $34,2 млн. к уровню соответствующего периода прошлого года. Удельный вес отгрузок в адрес собственных субъектов ТПС в общем объеме экспорта, по оперативным данным, составил 20,2%.

По состоянию на 1 апреля 2012 года товаропроводящая сеть предприятий концерна "Беллегпром" за рубежом представлена 168 субъектами, в том числе 54 субъектами ТПС с белорусским уставным капиталом или его долей. Субъекты ТПС с белорусскими инвестициями в уставном фонде предприятий концерна расположены в России (42 субъекта), Украине (5), Литве и Казахстане - по 2 субъекта, Латвии, Эстонии и Польше - по одному субъекту ТПС.

Косвенные субъекты ТПС (дилеры, дистрибьюторы) расположены в России (68 субъектов), Украине (9 субъектов), Молдове (8), Казахстане (7), Кыргызстане и Литве (по 4 субъекта), Туркменистане, Польше, Латвии, Армении и Узбекистане (по 2 субъекта), по одному субъекту ТПС находится в Азербайджане, Грузии, Таджикистане и на Кипре.

Концерн "Беллегпром" образован в 1992 году на базе Министерства легкой промышленности Белорусской ССР. В настоящее время является крупным промышленным комплексом Беларуси и ассоциацией, включающей текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую, текстильно-галантерейную и фарфорово-фаянсовую отрасли. Концерн представляет интересы 113 организаций различной формы собственности с общей численностью работников свыше 60 тыс. человек. На долю "Беллегпрома" приходится около 60% производимой в стране продукции легкой промышленности и 21% общего объема производства отечественных непродовольственных товаров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]