Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский лес вскоре станут полностью перерабатывать в изделия с высокой добавленной стоимостью

Белорусский лес вскоре станут полностью перерабатывать в изделия с высокой добавленной стоимостью В Беларуси в ближайшие годы планируют полностью перейти на переработку леса в изделия с высокой добавленной стоимостью. Об этом сообщил во время посещения Столбцовского опытного лесхоза в ходе рабочей поездки в Столбцовский район премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович отметил, что без малого 40% территории Беларуси покрыто лесом. При этом белорусские леса в результате целенаправленной реализации программ все больше представлены зрелыми лесами, т.е. теми, которые пригодны для заготовки высококачественной древесины. "Лесное хозяйство - это составная часть белорусской экономики, которая должна вносить серьезный вклад в развитие нашего государства. Главная цель в том, что лес должен давать высокий удельный вес добавленной стоимости", - сказал премьер-министр.

По его словам, если сегодня в Беларуси больше 2 млн.куб.м леса из 17,5 млн.куб.м, заготовленных в прошлом году, идет на экспорт в виде круглого леса, то ставится задача в самые ближайшие годы полностью перерабатывать лес в изделия с высокой добавленной стоимостью. Речь идет не только о качественных пиломатериалах, но и о мебели, об изделиях даже из мелкотоварной древесины, которые имеют хорошую прибыль и рентабельность.

"Я должен с удовлетворением отметить, что в последние годы Министерство лесного хозяйства работает именно в этом направлении, чтобы каждый кубический метр, будь то высоколиквидная, деловая или даже мелкотоварная древесина, перерабатывался в высокой степени. Здесь и пеллеты, и щепа, и всякие материалы, которые имеют спрос на внешних рынках, даже виноградные колья и другие изделия. Это правильное направление", - подчеркнул премьер-министр.

Михаил Мясникович отметил, что программа местных сырьевых ресурсов может быть еще не до конца увязана с программой создания малой энергетики. "У нас задача выйти где-то на сто с небольшим мини-ТЭЦ и районных отопительных котельных, которые в принципе с достаточно большим удельным весом могут работать на местных видах топлива, в том числе на древесной щепе и пеллетах. Поэтому мы должны увязать все эти нюансы", - сказал Михаил Мясникович.

Лесное хозяйство в Беларуси развивается достаточно динамично. Вместе с тем строящиеся предприятия требуют значительного количества сырьевых ресурсов. На белорусский рынок с собственными прямыми иностранными инвестициями пришли такие известные фирмы, как IKEA и другие

"Во-первых, мы будем торговать по мировым ценам, по биржевым ценам, во-вторых, это прямые иностранные инвестиции и хорошая добавленная стоимость. И вот в этом плане у нас просматривается даже определенный дефицит баланса лесных ресурсов в связи с высоким спросом. Уже в этой пятилетке мы полностью отказываемся от продаж круглого леса и с низкой степенью переработки", - сказал премьер-министр.

Он добавил, что в Беларуси актуальным является строительство лесных дорог для доставки делового леса. "В этом году Министерство лесного хозяйства введет в эксплуатацию около 150 км лесных дорог, чтобы вывести из труднодоступных мест спелую и приспевающую древесину", - отметил Михаил Мясникович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]