Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ангела Меркель не исключает возможность бойкота Евро-2012

30.04.2012 политика
Ангела Меркель не исключает возможность бойкота Евро-2012

Ангела Меркель может рекомендовать своим министрам не посещать Евро-2012 в Украине в знак протеста против жестокого обращения с Юлией Тимошенко.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель рассматривает возможность бойкота предстоящего на Украине чемпионата Европы по футболу в знак протеста против жестокого обращения украинских властей с бывшим премьер-министром этой страны Юлией Тимошенко. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на немецкий еженедельник Der Spiegel. Если до начала первенства Тимошенко не будет отпущена на свободу, Меркель намерена рекомендовать своим министрам отказаться от поездок на матчи Евро-2012 на территории Украины, говорится в статье.

Юлия Тимошенко в настоящее время отбывает семилетний срок в харьковской колонии по обвинению в злоупотреблении служебным положением в должности премьер-министра Украины. Ей угрожает новый процесс по обвинениям в растрате и уклонении от уплаты налогов, которые караются сроком лишения свободы до 12 лет. Адвокаты Тимошенко утверждают, что их подзащитная тяжело больна и не может предстать перед судом. Тимошенко отказывается проходить медицинское освидетельствование и объявила голодовку в знак протеста против того, что ей не разрешают поехать лечиться в Германию.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что он испытывает шок в связи с сообщениями о том, как обращаются с Юлией Тимошенко. В интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung Вестервелле подчеркнул, что европейские ценности требуют уважения и к правам заключенных и призвал правительство Украины помнить об ответственности за здоровье Тимошенко и других заключенных, сообщает Deutsche Welle.

Комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле назвал обращение украинских властей с Юлией Тимошенко «болезненным и позорным пятном для Киева». Он предупредил, что «если Украина желает заключить договор об ассоциации с ЕС, то она должна уважать закон и демократию и доказать, что обвинения в ее адрес по поводу проведения политически мотивированных процессов несправедливы», сообщает еженедельник Welt am Sonntag.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]