Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня отмечается День международной солидарности трудящихся (ВИДЕО)

01.05.2012 общество
Сегодня отмечается День международной солидарности трудящихся (ВИДЕО) Сегодня отмечается День международной солидарности трудящихся.

Он был установлен конгрессом II Интернационала, проходившим в Париже в июле 1889 года.

1 Мая - один из всемирных праздников. Он ведет свое начало с 1 мая 1886 года, когда чикагская городская полиция подавила демонстрацию местных рабочих, требовавших 8-часового рабочего дня вместо 15-часового. Полиция открыла огонь по демонстрантам, что привело к массовым жертвам. Через три года Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем международной солидарности трудящихся всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Рабочие Минска впервые отметили этот день в 1895 году маевкой, в которой участвовали 40 рабочих. С этого дня празднование 1 Мая в форме маевок стало для рабочих города традиционным. В 1896-1897 годах в них участвовали уже около 600 человек, проводились они нелегально на квартирах или за городом. Рабочие пели революционные песни, обсуждали насущные вопросы политической и экономической борьбы, заявляли о своей солидарности с международным пролетариатом.

В наши дни в Беларуси 1 мая - Праздник труда. В этот день проводятся спортивные соревнования, выставки, театрализованные представления на площадях, гулянья в парках, а миллионы тружеников лопаты начало мая проводят в садах и огородах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]