Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блогеры выступили против факельного шествия студентов

01.05.2012 интернет
Блогеры выступили против факельного шествия студентов Российские интернет-пользователи раскритиковали идею проведения факельного шествия студентов Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), намеченного на третье мая. Вечером первого мая хэштег "#стопфакельноешествие" вышел в список популярных тем российского сегмента Twitter.

Акция "Огонь нашей памяти", в которой по информации агентства "Интерфакс" должны принять участие более тысячи студентов и сотрудников университета, посвящена празднованию годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Вечером первого мая в некоторых микроблогах стали публиковаться призывы выступить против шествия. Одним из первых призыв распространить информацию о шествии и хэштег против него появился в микроблоге "За честные выборы", на который подписано более 23 тысяч пользователей.

На момент написания заметки хэштег занимал третью строчку по России, уступая фразам "#первомай" и "#1мая".

Противники шествия, в частности, оппозиционный активист Виталий Шушкевич, поясняли, что факельное шествие ассоциируется с аналогичной акцией в фашистской Германии, проведенной в честь назначения Адольфа Гитлера рейхсканцлером (главой правительства). Кроме того, некоторые противники шествия считают, что оно связано с поддержкой действующей власти в России.

Сторонники проведения факельного шествия отмечают, что мероприятие проводилось еще в 2005 году, а также в последующие годы, однако до сих пор никаких протестов не вызывало.

Шествие должно начаться в 21 час у здания МГМСУ на Делегатской улице, дом 20, строение 1. Во главе колонны, по словам организаторов, выстроится более 60 факелоносцев.

Факельные шествия зачастую используются приверженцами правых идей в качестве формы проведения своих акций. В частности, в 2009 году таким образом на Украине отмечали столетие Степана Бандеры, а зимой 2012 года аналогичные акции собирались провести немецкие неонацисты и украинские националисты. В России факельное шествие собирались провести в рамках "Русского марша" в 2007 году, однако тогда факелы так и не появились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]