Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В организациях потребкооперации Могилевской области необходимо навести порядок - КГК

В организациях потребкооперации Могилевской области необходимо навести порядок - КГК В Могилевской области необходимы безотлагательные меры по наведению надлежащего порядка в торговых и заготовительных организациях потребкооперации, а также по повышению эффективности работы заготовительной отрасли, обеспечения сохранности заготовленной продукции. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

Результаты проводимых КГК контрольных мероприятий организаций потребкооперации указывают на системность нарушений законодательства о торговле, многочисленные упущения и недостатки при организации заготовительной деятельности, а также непринятие Могилевским облпотребсоюзом, руководством районных потребительских обществ исчерпывающих мер по их недопущению.

Практически в каждом втором проверенном в текущем году торговом объекте выявлены нарушения порядка оформления ценников, реализация недоброкачественных продуктов, несоблюдение ассортиментных перечней, требований по маркировке реализуемых товаров.

Не лучше ситуация и в заготовительной отрасли. При выполнении задания по закладке в стабилизационный фонд картофеля и овощей облпотребсоюзу не удалось организовать их надлежащее хранение. Большинство хранилищ потребкооперации области не способны обеспечить надлежащие сохранность и качество сельскохозяйственной продукции при ее длительном хранении.

В рамках превентивного контроля и упреждения правонарушений Комитетом госконтроля Могилевской области проведен семинар "Основные нарушения при осуществлении организациями потребкооперации торгово-заготовительной деятельности. Меры административной ответственности". Для участия в мероприятии были приглашены представители санитарной службы, органов стандартизации и ветнадзора, а также должностные лица Могилевского облпотребсоюза и всех подведомственных ему организаций.

Специалисты КГК надзорных органов акцентировали внимание присутствующих на типичных нарушениях законодательства при осуществлении торговой и заготовительной деятельности. Участникам семинара также разъяснена ответственность за несоблюдение законодательства, даны ответы на возникшие вопросы.

Как отметили в Комитете государственного контроля Могилевской области, подобный формат общения будет продолжен.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]