Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ядерные и "неядерные" державы должны доверять друг другу

03.05.2012 политика
Ядерные и "неядерные" державы должны доверять друг другу

Усилия мирового сообщества по нераспространению ядерного оружия должны сопровождаться конкретными шагами по ядерному разоружению, а государства, обладающие ядерным оружием, и страны, которые не имеют такового, должны создать инструменты взаимного доверия.

"По мнению белорусской стороны, усилия мирового сообщества по нераспространению должны сопровождаться конкретными шагами по ядерному разоружению, а также созданием и развитием мер доверия между ядерными и неядерными государствами", - заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных в четверг на брифинге в Минске.

Он пояснил, что об этом постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Валерий Воронецкий заявил, выступая на первой сессии Подготовительного комитета Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Сессия проходит с 30 апреля по 11 мая в Вене.

По словам А.Савиных, глава белорусской делегации на сессии подчеркнул важность достижения стратегической цели Договора - ядерного разоружения. В этой связи особое внимание было уделено вопросу предоставления государствам-участникам ДНЯО, не обладающим ядерным оружием, юридически обязывающих гарантий неприменения ядерного оружия со стороны ядерных государств.

"Такие гарантии безопасности рассматриваются белорусской стороной в качестве залога доверия и предсказуемости в отношениях между государствами. Мы также убеждены, что предоставление таких гарантий будет способствовать укреплению режима ядерного нераспространения и достижению полной универсализации Договора", - сказал А.Савиных.

По его словам, В.Воронецкий проинформировал участников сессии о деятельности белорусской стороны по укреплению международного режима ядерного нераспространения. В частности, было отмечено, что Беларусь придает большое значение укреплению основанной на положениях ДНЯО системы гарантий под эгидой Международного агентства по атомной энергии.

В выступлении белорусского представителя было также отмечено, что, с учетом положений ДНЯО и Устава МАГАТЭ, каждое государство-участник обладает неотъемлемым правом на реализацию мирной ядерной деятельности. В.Воронецкий подчеркнул, что имеющиеся у мирового сообщества механизмы должны содействовать обеспечению равного, недискриминационного доступа всех заинтересованных стран к выгодам ядерной энергии, сказал официальный представитель МИД Беларуси.
interfax.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]