Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хакеры потребовали от бельгийского банка 150 тысяч евро

03.05.2012 интернет
Хакеры потребовали от бельгийского банка 150 тысяч евро Неизвестные хакеры потребовали от бельгийской кредитной организации Elantis выплатить 150 тысяч евро до пятницы, четвертого мая, в противном случае пообещав опубликовать личные данные ее клиентов. Угрозы были опубликованы третьего мая в сервисе Pastebin, сообщает Computerworld.

Хакеры отметили, что эта сумма будет "платой за идиотизм": по их словам, данные находились на сервере в незашифрованном виде. Полученные ими сведения содержат имена клиентов, места их работы, контактные данные и другую информацию.

В банке Belfius, в которых входит Elantis, подтвердили факт взлома, сообщив о возможной утечке данных 3700 клиентов. В связи с этим организация закрыла свой сайт и обратилась в правоохранительные органы Бельгии, а также оповестила о случившемся своих клиентов. Параллельно расследованием инцидента занимается неназванная американская компания, отмечает издание.

В Belfius подчеркнули, что не собираются поддаваться на угрозы мошенников и выплачивать им затребованную сумму. В банке также отметили, что хакеры прислали письмо с аналогичными требованиями еще в пятницу, 27 апреля. При этом злоумышленники не уточнили, каким образом должны быть переданы деньги.

После того письма хакеры на связь с банком больше не выходили. Банк планирует восстановить работу сайта после проверки его на защищенность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]