Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сохраняются благоприятные условия для проведения весенних полевых работ

04.05.2012 общество
В Беларуси сохраняются благоприятные условия для проведения весенних полевых работ В Беларуси сохраняются вполне благоприятные условия для проведения весенних полевых работ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра.

По последним данным, на большей части страны верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии. Средняя температура верхнего слоя почвы составляет плюс 13-18 градусов, в южной зоне - 19-21 градус тепла. "На площадях с хорошим увлажнением почвы такой температурный режим способствует появлению всходов яровых культур", - отметили агрометеорологи.

Однако из-за длительного отсутствия осадков по юго-западу страны и в ряде районов Гомельской области увеличились площади со слабым увлажнением верхнего слоя почвы. Слабое увлажнение почвы также наблюдается на легких почвах по крайнему юго-западу Витебской области, переувлажненными в этой области остаются лишь низинные участки с тяжелыми почвами.

По мнению специалистов отдела, ожидаемые в ближайшие дни дожди пополнят запасы влаги в почве и тем самым улучшат агрометеорологические условия для появления дружных всходов яровых культур и их дальнейшего развития.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]