Сборная США разгромила команду Франции в стартовом матче чемпионата мира по хоккею

04.05.2012 спорт
Сборная США разгромила команду Франции в стартовом матче чемпионата мира по хоккею Сборная США разгромила команду Франции в стартовом матче 76-го чемпионата мира по хоккею, который начался сегодня в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

США - Франция - 7:2 (1:1, 3:1, 3:0) (Окпосо, 17, 51, Дж.Джонсон, 24, в большинстве, Райан, 30, в большинстве, Пасиоретти, 40, Слэйтер, 46, Петри, 58 - Н.Беш, 13, Бельмор, 34). Броски: 35-23 (11-8, 16-8, 8-7). Штраф: 6-12. Вратари: Ховард (91,3% отраженных бросков) - Юэ (80% отраженных бросков).

Американская команда, почти полностью укомплектованная игроками НХЛ, лишь до середины второго периода позволила сопернику лелеять надежды на благоприятный исход, но затем резко прибавила и оторвалась в счете.

Сегодня в группе Н, расквартированной в Хельсинки, пройдут еще два матча: Канада - Словакия (начало в 16.15 по минскому времени) и Беларусь - Финляндия (20.15). Оба этих поединка в прямом эфире покажет телеканал "Беларусь 2".

В группе S, базирующейся в Стокгольме, в эти минуты проходит поединок Германия - Италия. Сегодня здесь пройдут также встречи Чехия - Дания (17.15) и Швеция - Норвегия (21.15).

Соперниками белорусов по группе Н в следующие дни станут также команды Швейцарии (6 мая), Казахстана (8 мая), США (10 мая), Словакии (12 мая), Франции (14 мая) и Канады (15 мая). В другую предварительную группу S, которая будет дислоцироваться в Стокгольме, включены Россия, Швеция, Чехия, Германия, Норвегия, Латвия, Дания и Италия. Для выхода в четвертьфинал надо занять не ниже 4-го места в группе. Задача белорусской дружины - попадание в восьмерку сильнейших команд чемпионата мира.