Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ищет инвесторов в Чехии

04.05.2012 политика
Беларусь ищет инвесторов в Чехии

Более 40 совместных проектов в сфере машиностроения, энергетики, нефтепереработки планируют реализовать Беларусь и Чехия. В реализации проектов будут задействованы прямые инвестиции, взаимный товарооборот обеих стран может быть увеличен до $1 млрд., - замминистра иностранных дел Беларуси.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов по итогам 4-го заседания белорусско-чешской смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству 4 мая в Минске. 
При этом А.Гурьянов подчеркнул, что при реализации этих проектов Беларусь рассчитывает "не только на обычные экспортно-импортные операции, но и на то, что будут задействованы прямые инвестиции". 
Он отметил, что до заседания комиссии активно работали рабочие группы, которые обсуждали вопросы сотрудничества в различных сферах, в том числе обсуждались и перспективы двусторонних торгово-экономических отношений с учетом Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

А.Гурьянов не исключил возможность применения опыта Чехии при реконструкции Национального аэропорта Минск.

Он отметил, что накануне в Минске прошло заседание белорусско-чешской рабочей группы по взаимодействию в области транспорта, где обсуждались возможности расширения сотрудничества как в области автомобильного транспорта, железнодорожного, так и авиации.

В части взаимодействия в сфере авиации сторонами было достигнуто полное взаимопонимание. Чешской делегацией предложено разработать детальный прогноз развития Национального аэропорта Минск, который станет для инвесторов дополнительным фактором гарантированного развития реализуемых в аэропорту проектов.

В свою очередь заместитель министра промышленности и торговли Чехии Милан Говорка оценил прошедшую встречу как "очень хорошее заседание". 

Кроме того, М.Говорка отметил, что новые перспективы для двустороннего сотрудничества открываются с участием Беларуси в Таможенном союзе с Россией и Казахстаном. Он не исключил, что этот фактор может заставить чешские компании изменить стратегию сотрудничества с Беларусью и выступить в качестве инвесторов, перенеся производства в Беларусь или страны-партнеры по ТС.

"Наша взаимная торговля эффективно развивается. С 2003 года она увеличилась в 3 раза и приближается к уровню $0,5 млрд", - сообщил М.Говорка в четверг журналистам в Минске. "Но потенциал развития нашего сотрудничества намного выше. Мы говорили о возможности довести товарооборот до $1млрд", - сказал замминистра.

Он сообщил, что во время визита в Минск чешская делегация "провела детальные переговоры" по перспективам сотрудничества в области энергетики, машиностроения, сельского хозяйства. По его словам, стороны также заинтересованы сотрудничать в научно-технической сфере и в области инноваций, а также планируют обменяться опытом по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса.

"Мы обсудили очень много вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, а также обсудили конкретные проекты в тех областях, которые считаем наиболее перспективными, — это машиностроение, станкостроение, энергетика. Здесь у нас существует огромный потенциал. Вместе, объединив усилия, мы можем успешно вступить на рынки третьих стран", — сказал чешский замминистра, отметив, что двусторонний товарооборот между странами приближается к отметке в полмиллиарда долларов. 

По его словам, правительство Чехии старается сделать все, чтобы чешские предприятия лучше понимали и представляли, что такое Таможенный союз и каковы его возможности. При этом М.Говорка также подчеркнул, что Чехия заинтересована в либерализации взаимной торговли. "У Чехии одна из самых открытых экономик. Того же мы ожидаем от наших партнеров", — сказал он. 

Отвечая на вопрос БелаПАН, не опасается ли Чехия расширения санкций ЕС в отношении Беларуси и возможных убытков чешских предприятий, М.Говорка сказал: "Мы здесь прежде всего занимаемся экономическими вопросами. Это составная часть диалога. Есть разница между нами, но мы намерены обсуждать все вопросы с белорусской стороной".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]