Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

И каждый ответит за свой выбор

04.05.2012 политика
И каждый ответит за свой выбор

Скоро исполнится год, как был вынесен приговор Андрею Санникову и молодым активистам по делу 19 декабря.

Вспоминается замечательное интервью о процессе по этому делу Юрия Хащеватского, которое он дал 13 мая 2011 года как раз накануне вынесения окончательного приговора. С горечью и великой прозорливостью режиссер говорил о том, что «каждый на процессе делал свой выбор, и каждый чем-то жертвовал». Добавлю, каждый продолжает делать выбор и сегодня.

На процессе по делу декабристов прокурор пожертвовал своим будущим, заявил Юрий. Как после принятого решения будет в глаза смотреть своим взрослым детям прокурор Антон Загоровский?  В сознании людей, присутствовавших на процессе, он остался лилипутом от правосудия.

Пожилые заседатели остались в памяти младенцами, сладко спавшими во время судебного процесса. Принятым после пробуждения решением они перечеркнули свое трудовое прошлое для родственников и друзей осужденных, белорусов, ждущих преобразований в стране.

Судья Наталья Четвертакова сделала свой выбор. Для сотен белорусов она человек без чести.

Как в воду глядел Юрий, когда говорил об Андрее Санникове: «Он жертвует здоровьем (добавлю, и семьей!). И все ради Беларуси». Эту жертву Андрей принес. Поклон ему за это!

Поклон всем политзаключенным, кто по-прежнему в застенке. Они делают свой выбор, жертвуя здоровьем, временем, возможностью быть с теми, кого любят и кто любит их, заниматься любимым делом. Мы знаем, что тюрьма обделяет их многим, и что выстоять им помогает осознание, ради чего страдают, и человеческая солидарность.

Что касается молодежи, то я разделяю мнение Юрия Хащеватского о том, что она ничем не жертвовала, идя на Площадь. Она делала историю страны. Она делала свою биографию. Не осуждая тех, кому поверила и за кем пошла на выборы. Не требуя от политиков героического поведения. Извлекая вместе со взрослыми уроки.

Белорусская молодежь и сегодня строит будущее страны, используя ненасильственные формы протеста, проявляя при этом свое творчество. Делать это критически мыслящей и свободолюбивой молодежи при действующем режиме сложно. Ведь протестовать запрещено, а спорить с властью невозможно.

Хочется пожелать всем участникам Площади-10, политикам и молодым активистам, кто на свободе и кто еще за колючей проволокой, кто в Беларуси и кто за ее пределами, здоровья, осуществления жизненных задач, веры в себя и в счастливые преобразования в стране, желания и силы их приблизить, взаимной помощи и поддержки!

Людмила Мирзаянова, belaruspartizan.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]