Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Группа The Stokes снимет фильм о белорусском роке

04.05.2012 культура
Группа The Stokes снимет фильм о белорусском роке Музыканты из группы The Stokes выезжают в майский тур по Беларуси, во время которого планируют снять документальный фильм о белорусской рок-музыке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил лидер группы Алексей Стокс.

Фильм будет основан на интервью с людьми, чья жизнь связана с рок-музыкой, - музыкантами, журналистами, организаторами фестивалей и гитарными мастерами.

Создатели фильма не ставят перед собой цель просто рассказать о белорусском рок-н-ролле. Алексей Стокс пояснил, что речь пойдет о людях, об их воспоминаниях, размышлениях, эмоциях. Отметим, что это будут не обязательно известные музыканты, как раз наоборот. Стокс привел в пример город Полоцк, где сейчас живет гитарный мастер Валера Иващенко - мало кто знает, что сделанные им инструменты пользуются большим спросом в США. И таких примеров много.

Также участниками фильма могут стать совершенно случайные люди, которые просто высказывают свое мнение по поводу белорусского рока.

Съемки будут проходить в городах майского тура группы - Витебске, Новополоцке, Минске, Гомеле, Гродно и Бресте. Непосредственно съемками фильма будет заниматься младший брат Алексея, Кирилл, который уже более 10 лет живет в Великобритании. Будучи профессиональным фотографом, Кирилл захотел снять фильм, чтобы понять суть белорусского рока, нужен ли он вообще, как к нему относятся люди.

Монтажом фильма будут заниматься бывший барабанщик группы Александр Гранчик, который работал над последними клипами группы, а также британские студенты, заинтересовавшиеся идеей фильма.

"Мы хотим отразить белорусский рок именно как национальное, а не сугубо столичное явление", - отмечает Алексей Стокс.

Планируется, что фильм выйдет в свет в сентябре этого года. Ребята хотят просто выложить его в Интернет для свободного просмотра. Кстати, лента будет показана и в Англии, где также намечено организовать тематическую фотовыставку.

The Stokes - лауреат многих белорусских музыкальных премий. Группа с 2006 года живет и выступает в основном в России. Наиболее известные ее хиты - "Под куполом небес", "Между Минском и Римом", "Научи меня". Во время тура в Беларуси музыканты споют не только лучшие песни, но и композиции из будущего альбома "Наизнанку".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]