Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Усадебно-парковый комплекс "Семково" будет реконструирован по макету гимназистки

04.05.2012 культура
Усадебно-парковый комплекс середины XVIII века "Семково" будет реконструирован по макету школьницы. Об этом сегодня во время торжественной передачи макета представителям Международного благотворительного фонда "Семья - Единение - Отечество", РОО "Родители и учителя - за возрождение православного образования" в столичной гимназии №75 сообщил управляющий имением, исполнительный директор МБФ "Семья - Единение - Отечество" Сергей Соболев, передает корреспондент БЕЛТА.

"На данный момент уже создан проект, идет разработка чертежей. Сейчас обследуется главный корпус. Конечно, имение в не самом лучшем состоянии, но мы надеемся, что общими усилиями сможем восстановить эту настоящую жемчужину белорусского зодчества", - сказал Сергей Соболев.

Макет имения создан одиннадцатиклассницей гимназии Марией Березиной. Школьница призналась, что ее выбор не случаен - комплекс "Семково" удивил своей историей, и Мария захотела поучаствовать в его возрождении. Работа над макетом велась около года. "Когда мы начали, мы не знали практически ничего. По маленьким крупицам, сохранившимся немногочисленным фотографиям и рисункам воссоздавали то, что было на территории имения ранее", - отметила Мария Березина.

Макет уже был представлен на выставке в Мирском замке и высоко оценен специалистами.

Управляющий усадьбой отметил, что восстановленное имение не станет "местом для поедания шашлыков и распития спиртных напитков". "Мы планируем создание в нем музея и Международного центра семьи. Также "Семково" станет местом отдыха творческой молодежи, здесь будет вестись спортивно-массовая работа", - подчеркнул он.

На данный момент на территории имения ведут восстановительные работы волонтеры. По словам Сергея Соболева, судить о сроках окончания реконструкции пока трудно. Для финансовой поддержки проекта создан международный благотворительный фонд. "Мы связались с зарубежными родственниками бывших владельцев имения, ведь для них тоже очень важно его возродить", - сказал управляющий.

Усадебно-парковый комплекс "Семково" находится в деревне Семково, расположенной в 17 км от Минска. В XVIII веке здесь останавливался последний король Речи Посполитой Август Станислав Понятовский, в усадьбе работали Янка Купала и Якуб Колас.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]