Сборная Швейцарии обыграла команду Казахстана на чемпионате мира по хоккею

05.05.2012 спорт
Сборная Швейцарии обыграла команду Казахстана на чемпионате мира по хоккею Ближайший соперник белорусской дружины сборная Швейцарии уверенно обыграла сегодня команду Казахстана на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Швейцария - Казахстан - 5:1 (2:0, 3:1, 0:0) (Рютеманн, 10, 33, в большинстве, Штрайт, 12, в большинстве, 25, в большинстве 5 на 3, Дюбуа, 37 - Р.Савченко, 22). Броски: 48-20 (17-9, 17-5, 14-6). Штраф: 8-14. Вратари: Берра, 95% отраженных бросков - Колесник, 85,3% отраженных бросков (Алексей Иванов, 40.01; 100% отраженных бросков).

Швейцарцы, возглавляемые канадским специалистом Шоном Симпсоном, на чемпионатах мира 2006 и 2007 годов входившим в штаб сборной Беларуси, по всем компонентам превзошли соперника, на три четверти укомплектованного игроками КХЛ. Состав швейцарской дружины, за исключением трех легионеров из НХЛ и одного представителя шведской элитсерии, состоит из хоккеистов национального чемпионата этой страны.

Сегодня в программе чемпионата мира еще три матча. В группе Н, расквартированной в Хельсинки, сыграют также Канада и США (начало в 19.00 по минскому времени).

В группе S, базирующейся в Стокгольме, в эти минуты проходит поединок Латвия - Россия. А поздно вечером здесь пройдет матч Швеция - Чехия (21.15).

Ближайшим соперником белорусов по предварительной группе Н станет 6 мая команда Швейцарии. Прежде белорусская дружина встречалась с этим соперником 22 раза, одержав 8 побед, потерпев 13 поражений и однажды сыграв вничью (общая разница шайб 44-61). Предыдущая победа белорусов над швейцарцами в официальных турнирах датирована 2006 годом, когда они под руководством канадца Глена Хэнлона выиграли со счетом 2:1 на чемпионате мира в Риге.

В следующие дни соперниками белорусов на предварительной стадии чемпионата мира станут команды Казахстана (8 мая), США (10 мая), Словакии (12 мая), Франции (14 мая) и Канады (15 мая). Для выхода в четвертьфинал надо занять не ниже 4-го места в группе.