Сборная США в овертайме обыграла Канаду на чемпионате мира по хоккею

06.05.2012 спорт
Сборная США в овертайме обыграла Канаду на чемпионате мира по хоккею Сборная США в овертайме поединка с драматичным сюжетом обыграла 5 мая команду Канады на 76-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Канада - США - 4:5 (в овертайме) (1:1, 1:1, 2:2, 0:1) (Таварес, 7, Скиннер, 28, Э.Кейн, 50, Кейт, 59 - Слэйтер, 2, Дж.Джонсон, 34, в большинстве, 62, в большинстве, Дуайер, 47, в меньшинстве, Томпсон, 57). Броски: 34-46 (7-13, 12-19, 15-10, 0-4). Штраф: 8-6. Вратари: К.Уорд (89,1% отраженных бросков) - Ховард (88,2% отраженных бросков).

Команды поочередно лидировали в счете, причем по ходу встречи канадцам удалось отыграться трижды. Но в овертайме "Кленовых листьев" подвело удаление, которое за секунду до окончания основного времени за задержку игры получил форвард "Нью-Йорк Айлендерс" Джон Таварес. За 12 секунд до истечения его штрафа победу американцам принес их капитан Джек Джонсон, второй раз в этом матче реализовавший большинство.

Во второй день чемпионата мира в группе Н, базирующейся в Хельсинки, состоялся еще один поединок:

Швейцария - Казахстан - 5:1 (2:0, 3:1, 0:0) (Рютеманн, 10, 33, в большинстве, Штрайт, 12, в большинстве, 25, в большинстве 5 на 3, Дюбуа, 37 - Р.Савченко, 22). Броски: 48-20 (17-9, 17-5, 14-6). Штраф: 8-14. Вратари: Берра, 95% отраженных бросков - Колесник, 85,3% отраженных бросков (Алексей Иванов, 40.01; 100% отраженных бросков).

Положение команд в группе Н:

1. США - 5 очков (2 матча; разница шайб 12-6)
8. Франция - 0 (1; 2-7).

Группу S, расквартированную в Стокгольме, возглавили шведы, одержавшие уже вторую победу на мировом форуме. А сборная России стартовала на чемпионате мира с виктории над Латвией.

Швеция - Чехия - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) (Франсен, 3, Н.Крунвалль, 21, Й.Лундквист, 51, Перссон, 59, в пустые ворота - Петружалек, 44). Броски: 20-17 (9-5, 4-7, 7-5). Штраф: 8-6. Вратари: Фаст (94,1% отраженных бросков) - Штепанек (57.30-58.04; 84,2% отраженных бросков).

Латвия - Россия - 2:5 (1:0, 0:2, 1:3) (Индрашис, 12, Ципулис, 56, в большинстве - И.Никулин, 34, в большинстве, Малкин, 37, в большинстве, 46, Александр Попов, 51, Е.Кузнецов, 57). Броски: 26-40 (10-17, 9-15, 7-8). Штраф: 6-8. Вратари: Масальскис (87,5% отраженных бросков) - Семен Варламов (92,3% отраженных бросков).

Положение команд в группе S:

1. Швеция - 6 очков (2 матча; разница шайб 7-2)
8. Италия - 0 (1; 0-3).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе.

Бомбардиры: Макс Пасиоретти (США) - 4 (1+3) очка, Джек Джонсон (США) - 3 (3+0), Евгений Малкин (Россия) - 3 (2+1), Иво Рютеманн (Швейцария) - 3 (2+1), Марк Штрайт (Швейцария) - 3 (2+1), Луи Эрикссон (Швеция) - 3 (1+2), Данкан Кейт (Канада) - 3 (1+2).

Ближайшим соперником белорусов по предварительной группе Н станет сегодня команда Швейцарии (прямая трансляция на телеканале "Беларусь 2" начнется в 20.10). Прежде наша дружина встречалась с этим соперником 22 раза, одержав 8 побед, потерпев 13 поражений и однажды сыграв вничью (общая разница шайб 44-61). Предыдущая победа белорусов над швейцарцами в официальных турнирах датирована 2006 годом, когда наши соотечественники под руководством канадца Глена Хэнлона выиграли со счетом 2:1 на чемпионате мира в Риге.

Сегодня на чемпионате мира также пройдут поединки Франция - Казахстан (12.15), Дания - Италия (13.15), Финляндия - Словакия (16.15), Россия - Норвегия (17.15) и Германия - Латвия (21.15).

В следующие дни соперниками белорусов на предварительной стадии чемпионата мира станут команды Казахстана (8 мая), США (10 мая), Словакии (12 мая), Франции (14 мая) и Канады (15 мая).