Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молдова не намерена вступать в Таможенный союз

06.05.2012 политика
Молдова не намерена вступать в Таможенный союз

Молдова не намерена вступать в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, заявил президент Молдовы Николай Тимофти в интервью одному из румынских изданий.

Президент Молдовы отметил, что у нынешних молдавских властей есть четкая политика по продвижению курса республики на вступление в Европейский союз. Президент Молдовы сказал, что республика пока не ощущает какого-либо давления со стороны РФ в вопросе вступления страны в Таможенный союз, подчеркнув также, что он всегда будет защищать интересы Молдовы. Николай Тимофти сказал, что большинство граждан Молдовы выступают за вступление страны в ЕС.

Следует отметить, что в конце апреля в Молдове был начат сбор подписей в поддержку проведения референдума о вступлении республики в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. С инициативой проведения данного референдума выступила Социал-демократическая партия Молдовы. Сбор подписей осуществляют члены инициативной группы граждан, зарегистрированной Центральной избирательной комиссией Молдовы. На сбор не менее 200 тыс. подписей граждан в поддержку проведения референдума отведено три месяца.

Инициативная группа предполагает провести референдум по вопросу вступления страны в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана 18 ноября 2012 года.

За присоединение республики к Таможенному союзу выступила ранее крупнейшая в Молдове оппозиционная Партия коммунистов, отметив, что прямыми выгодами Молдовы от участия в Таможенном союзе станут: значительное снижение цены на поставляемый газ, беспрепятственный выход к огромному рынку и возможность привлечения инвестиций в республику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]