Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевич не надеется на освобождение по амнистии

06.05.2012 политика
Статкевич не надеется на освобождение по амнистии

Находящийся в заключении кандидат на в президенты 2010 года Николай Статкевич не надеется, что его освободят по амнистии.

Об этом он сообщил жене Марине Адамович в телефонном разговоре, который состоялся вечером 5 мая.

Как сообщила Адамович БелаПАН, Статкевичу дали разрешение на короткие звонки в выходной, хотя раньше в тюрьме сообщали, что он сможет поговорить с родными только в рабочий день. "В разговоре он отметил, что к нему приходят какие-то оптимистичные открытки, в которых говорится, что Лукашенко пообещал амнистию ко дню Независимости. Он попросил всех таких открыток не слать, поскольку не верит в то, что его освободят", — сказала Адамович.

Кроме того, Адамович отметила, что Статкевича больше не беспокоят проблемы с сердцем. "Он отметил, что в медицинские бандероли, которые я ему отправляла, не надо класть сердечный препарат "Панангин". И даже похвастался, что как-то их вывели не в обычный дворик, а в другой, где есть турник. И он легко подтянулся 12 раз. В шкловской колонии до тех пор, пока не спилили турник, он подтягивался 15 раз. Значит, с тонусом у него все в порядке", — сказала Адамович.

Напомним, в мае 2011 года суд признал Николая Статкевича виновным в организации массовых беспорядков и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Он отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако 15 января 2012 года был переведен в могилевскую тюрьму № 4. Причиной стало официальное представление администрации колонии, согласно которому осужденный политик "не встал на путь исправления", "к условно-досрочному освобождению не стремится" и по отбытии наказания намерен "вести преступный образ жизни".

По словам жены политика, формальным поводом для обвинения стало то, что на одежде не было бирки с номером заключенного, он также не указал в списке личных вещей наличие носовых платков.

О возможности амнистии 21 апреля во время субботника в Минске заявил Александр Лукашенко. "В ближайшее время, может быть, ко Дню Независимости, мы освободим целый ряд осужденных", — заявил глава государства журналистам. По его словам, это может быть "даже две-три тысячи" человек. "Но тех, кто нормально себя там ведет и, как у них там говорят, встал на путь исправления", — сказал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]