Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белоруска Александра Денисеня вышла в финал классического "Евровидения-2012" в Вене

07.05.2012 культура
Белорусская цимбалистка Александра Денисеня успешно выступила в полуфинале международного конкурса молодых музыкантов "Евровидение-2012" (Eurovision Young Musicians), который проходит в Вене (Австрия), и стала его финалисткой, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александра Денисеня подготовила для финального выступления "Концертино для цимбал, струнного оркестра и ударных инструментов" композитора Владимира Курьяна. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании, в прямом эфире финал классического "Евровидения-2012" вечером 11 мая покажут телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь-ТВ". Начало трансляции в 22.20.

Помимо белорусской конкурсантки, компетентное жюри из 14 претендентов на победу отобрало для участия в финале еще шесть - представителей Армении, Австрии, Чехии, Германии, Норвегии и Польши. На этой неделе для музыкантов подготовлена интересная программа, которая включает не только развлечения, но и занятия в знаменитой Венской консерватории.

Александра Денисеня родилась в Минске в 1994 году. Она дважды была отмечена стипендиями и трижды - гранд-премиями специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. Исполнительница является лауреатом многих международных и республиканских конкурсов. Неоднократно выступала с ведущими оркестровыми коллективами Беларуси - Государственным академическим симфоническим, Государственным камерным, Государственным академическим народным оркестром им. И.И.Жиновича. В сопровождении концертного оркестра Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки выступала в различных странах Европы и Азии - Великобритании, Бельгии, Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах.

Eurovision Young Musicians - международный конкурс классической музыки для молодых талантливых музыкантов, который проходит раз в два года. В конкурсе, организатором которого является Европейский вещательный союз, могут принимать участие музыканты в возрасте до 19 лет, владеющие любыми инструментами, для которых написаны сольные произведения в сопровождении оркестра.

Беларусь принимает участие в конкурсе второй раз. Первым представителем на Eurovision Young Musicians в 2010 году был виолончелист Иван Каризна, который также вышел в финал престижного международного состязания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]