Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Две уникальные операции провели белорусские хирурги

07.05.2012 общество
Две уникальные операции провели белорусские хирурги Два уникальных оперативных вмешательства - трансплантацию донорской артерии и операцию по восстановлению кровообращения сосудов головного мозга - выполнили в Республиканском научно-практическом центре "Кардиология", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Белорусские хирурги впервые в СНГ провели трансплантацию донорской артерии в берцовый сегмент. Эту операцию провели совместно бригада врачей РНПЦ "Кардиология" и хирурги 4-й городской клинической больницы Минска. По словам заместителя директора по хирургической помощи РНПЦ Вячеслава Янушко, пациент давно страдал критической ишемией нижней конечности, которая развилась на фоне атеросклероза. В сложившейся ситуации стоял вопрос об ампутации ноги. Под угрозой была жизнь больного.

Вячеслав Янушко пояснил, что у таких пациентов зачастую отсутствует так называемый пластический материал и спасти жизнь им можно только с помощью подобной операции с использованием донорской артерии. Благодаря этому удается восстановить кровоток в конечности. В подобных трансплантациях ежегодно нуждаются около 300 человек.

Еще одна уникальная операция была проведена семилетней девочке. У нее было нарушено мозговое кровообращение из-за аномалии развития сосудов. Это оперативное вмешательство впервые в Беларуси было выполнено ребенку. "Мы и раньше оперировали таких больных, но только в возрасте 13-14 лет и старше", - подчеркнул Вячеслав Янушко. Врачи центра сумели полностью восстановить нормальный линейный кровоток мозга у ребенка и ликвидировали аномалию развития сосудов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]