Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Золотовалютные резервы Беларуси по стандартам МВФ с начала года увеличились на 0,5%

Золотовалютные резервы Беларуси по стандартам МВФ с начала года увеличились на 0,5% Золотовалютные резервы Беларуси по стандартам Международного валютного фонда с начала 2012 года увеличились на $40,8 млн., или на 0,5%, с $7915,9 млн. по данным Национального банка на 1 января до $7956,7 млн. на 1 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

В национальном определении уровень золотовалютных резервов на 1 мая составил $9510,2 млн. в эквиваленте, увеличившись с начала года на $123 млн., или на 1,3%. "Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовало сохраняющееся положительное сальдо покупки-продажи Национальным банком иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже, обусловленное положительным внешнеторговым сальдо Беларуси и чистым предложением иностранной валюты со стороны населения", - отметили в Нацбанке.

Вместе с тем впервые в этом году уровень ЗВР в Беларуси по стандартам МВФ за апрель сократился на 1,6%, или $128,5 млн. В Нацбанке это объясняют погашением внешних и внутренних обязательств страны в иностранной валюте, подчеркивая, что обязательства Национального банка на сумму более $400 млн. были исполнены досрочно.

По прогнозу Национального банка Беларуси, золотовалютные резервы по стандартам МВФ на 1 января 2013 года должны составить $7,92-8,33 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]