Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родственники Ковалева требуют изменить законодательство

07.05.2012 политика
Родственники Ковалева требуют изменить законодательство

Мать и сестра расстрелянного Владислава Ковалева ​обратились к Лукашенко с предложением издать указ, чтобы тела казненных все же выдавались родственникам.

А также чтобы им сообщалось о месте захоронения тех, кого расстреляли по смертным приговорам, пишет ПЦ «Вясна».

Любовь Ковалева, мать казненного, и его сестра Татьяна предлагают отменить положение пункта 5 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса. Они пишут, что «нет никакого разумного обоснования для невыдачи тела казненного родственникам или сокрытия от них места его захоронения». И считают, что Александр Лукашенко может решить вопрос о предоставлении им сведений о месте захоронения казненного сына и брата - когда будет издан соответствующий указ или декрет.

Мать Владислава Ковалева 22 марта этого года уже обращалась к Александру Лукашенко, чтобы ей выдали тело расстрелянного сына. Она просила А. Лукашенко не применять в данном случае нормы Уголовно-исполнительного кодекса, поскольку считает, что высшую меру наказания Владиславу Ковалеву присудили несправедливо, и опровергает причастность сына к взрыву в минском метро.

11 апреля, в годовщину теракта, она получила ответ за подписью начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц администрации президента С.И. Буко. Там было написано, что «в компетенцию Администрации Президента Республики Беларусь рассмотрение этого вопроса не входит», и что законодательством не предусмотрено, чтобы сведения о месте захоронения лица, осужденного к исключительной мере наказания, сообщались родственникам.

В предыдущем письме из Департамента по исполнению наказаний также была ссылка на статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса: что смертная казнь происходит непублично, что тела расстрелянных родственникам не выдаются, и что о месте их захоронения родственникам не сообщается.

Родные Владислава Ковалева предлагают внести изменения в законодательство, так как считают, что существующие нормы чрезвычайно жестоки и бесчеловечны по отношению к родственникам казненных. Они не видят и вразумительного обоснования того, почему места захоронения расстрелянных держат в секрете.

Поэтому родственники просят изменить законодательство и сообщить им место захоронения Владислава Ковалева, расстрелянного, по данным Первомайского районного ЗАГСа Витебска,15 марта этого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]