Голкипер солигорского "Шахтера" Ларс Хауген не помог сборной Норвегии обыграть Чехию на чемпионате мира

07.05.2012 спорт
Голкипер солигорского "Шахтера" Ларс Хауген не помог сборной Норвегии обыграть Чехию на чемпионате мира Голкипер солигорского "Шахтера" Ларс Хауген, права на которого принадлежат минскому "Динамо", не помог сегодня сборной Норвегии обыграть команду Чехии на 76-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в Хельсинки и Стокгольме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чехия - Норвегия - 4:3 (по буллитам) (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) (Гемски, 17, а также решающий послематчевый буллит, Крейчи, 38, Фролик, 48 - М.Улимб, 12, в большинстве 5 на 3, Спетс, 22, Холос, 51). Броски: 30-31 (7-12, 11-8, 8-11, 4-0). Штраф: 8-4. Вратари: Коварж (90,3% отраженных бросков) - Хауген (90% отраженных бросков). Послематчевые буллиты: Гемски - 1:0, Скредер - 1:0, Недвед - 1:0, Торесен - 1:0, Крейчи - 1:0, Аск - 1:0.

Во встрече с бронзовыми призерами прошлогоднего чемпионата мира чехами норвежцы дважды вели в счете, но в третьем периоде позволили соперникам выйти вперед. Тем не менее, неуступчивые скандинавы все же сумели восстановить равновесие и перевести игру в овертайм, а затем довести выяснение отношений и до серии послематчевых буллитов.

В буллитной перестрелке норвежский голкипер солигорского "Шахтера" Ларс Хауген отразил два выстрела из трех, но чешский страж Якуб Коварж оказался еще надежнее, парировав все три попытки соперников.

Тем не менее, Ларс Хауген, отразивший 27 из 30 бросков соперника, был признан лучшим игроком матча в составе сборной Норвегии.

В составе сборной Чехии на лед выходил защитник минского "Динамо" Лукаш Крайчек, который провел на площадке 21 мин.2 сек. (35 смен) и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Сегодня в предварительной группе S, которая базируется в Стокгольме, состоится также матч Дания - Швеция (начало в 21.15 по минскому времени).

Положение команд:

1. Россия - 6 очков (2 матча; разница шайб 9-4)
8. Норвегия - 1 (3; 6-11).

В предварительной группе Н в Хельсинки в эти минуты проходит поединок США - Словакия. Днем же здесь прошла еще одна встреча:

Франция - Канада - 2:7 (1:4, 1:1, 0:2) (Хендерсон, 20, Руло, 34 - Наджент-Хопкинс, 2, 50, Шарп, 10, в большинстве, Бенн, 14, 18, Эберле, 34, в большинстве, Перри, 53). Броски: 21-37 (10-13, 8-10, 3-14). Штраф: 6-4. Вратари: Лянри (81,1% отраженных бросков) - Дабник (90,5% отраженных бросков).

1. Канада - 7 очков (3 матча; разница шайб 14-9)
8. Казахстан - 0 (2; 4-11).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе.

Сборная Беларуси, проигравшая на старте мирового форума финнам (0:1) и швейцарцам (2:3), следующие поединки сыграет с Казахстаном (8 мая), США (10 мая), Словакией (12 мая), Францией (14 мая) и Канадой (15 мая).