Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дни белорусского кино открылись в Молдове

07.05.2012 культура
Дни белорусского кино открылись в Молдове Дни белорусского кино открылись сегодня в Кишиневе показом военно-исторической драмы "Вторая ошибка сапера", передает корреспондент БЕЛТА. Мероприятие в рамках празднования 67-летия Великой Победы организовало посольство Беларуси в Молдове при содействии крупнейшей в республике сети кинотеатров "Патрия".

Торжественное открытие Дней белорусского кино в Молдове прошло в крупнейшем кинозале столицы Молдовы. В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Вячеслав Осипенко, генеральный директор Бюро межэтнических отношений при правительстве Молдовы Елена Белякова, послы России, Украины, главы диппредставительств других стран, представители ветеранских и молодежных организаций, представители белорусской диаспоры, а также более 600 зрителей.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Вячеслав Осипенко отметил, что 9 мая является великим праздником для всех народов. Он подчеркнул, что война затронула каждую белорусскую семью и унесла жизнь каждого третьего ее жителя. Но героические, самоотверженные действия советской армии позволили победить зло и одержать Великую Победу в войне, память о которой, а также о ее воинах-победителях будет жить вечно.

Посол Беларуси в Молдове выразил благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны за их беспримерный подвиг, отвагу, мужество, любовь к Родине, которые позволили им отстоять свободу и независимость, разгромить фашистскую Германию. Вячеслав Осипенко отметил, что дань уважения боевому и трудовому подвигу участников Великой Отечественной войны является святым долгом нынешнего поколения.

Он поздравил ветеранов с Днем Победы и пожелал им крепкого здоровья, мира, добра, счастья и благополучия. Вячеслав Осипенко подчеркнул, что в рамках Дней белорусского кино в Бельцах (во втором по величине городе Молдовы) будет показана еще одна работа белорусских кинематографистов военно-патриотической тематики - военно-приключенческий фильм "Родина или смерть".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]