Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заброшенная память (Фото)

08.05.2012 общество
Заброшенная память (Фото)

В то время, как власти рассказывают о заботе о ветеранах и воинских захоронениях, военные мемориалы приходят в запустение.

Мемориал в деревне Комаровичи Чериковского района был построен в конце 60-х годов прошлого века, пишет сайт ПЦ «Вясна». Раньше, до чернобыльской беды, которая затронула и эти места, здесь был центр колхоза «Страна Советов» и центр сельсовета. Здесь и установили Стеллу с вечным огнем под ней в знак уважения к землякам, погибшим за Родину. Таким образом на мемориале появилась и фамилия комаровичского земляка, Героя Советского Союза Филиппа Ковалева, так как считалось, что возможно он здесь и похоронен. Но, как утверждают местные краеведы, на самом деле Филипп Ковалев похоронен в г.п Круглое Могилевской области, где он погиб в 1944 году... Но к мемориалу много лет люди приходили, чтобы почтить всех 134 земляков ...

После Чернобыльской трагедии деревня попала в зону отселения, люди отсюда уехали, а военный мемориал власти Чериковского района никуда не перенесли, и он постепенно приходит в упадок. Местным властям к памятному знаку нет никаких дел, иногда сюда наведываются только журналисты Кричевской негосударственной газеты «Вольный город» во главе с ленинградским «блокадником» Николаем Царьковым, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти 134 жителям окрестных деревень, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]