Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жены политзаключенных: «На амнистию 3 июля не надеемся»

08.05.2012 политика
Жены политзаключенных: «На амнистию 3 июля не надеемся»

Александр Лукашенко распорядился к 3 июля принять закон об амнистии.

Надеются ли родственники политзаключенных скоро увидеть своих родных дома?

«Порядочные люди сидят в тюрьмах, а негодяев мы выпускаем под давлением или не под давлением», - сказал, выступая с ежегодным посланием, Александр Лукашенко. Это было сказано после того, как Лукашенко приказал «депутатам» подготовить закон об амнистии до 3 июля. Возможно ли, что под амнистию подпадут и политзаключенные?

Марина Адамович, супруга экс-кандидата в президенты Николая Статкевича, ответила, что на амнистию 3 июля не надеется, передает «Радыё Свабода».

В одном из писем Николай объяснил жене, что амнистия не распространяется на тех, кто считается нарушителем тюремного режима, а тем более на тех, кого содержат в «крытой» тюрьме, как его. Однако то, что Александр Лукашенко затронул тему политзаключенных, жена Статкевича считает красноречивым фактом:

«Думаю, это свидетельствует о том, что эта тема ему не дает спать. Она его беспокоит поминутно. И хорошо, что давление, которое совершается из-за политзаключенных, влияет на ситуацию и поведение этого человека. Ведь если бы не волновался, то не упоминал бы об этом».

Жена правозащитника Алеся Беляцкого Наталья Пинчук сомневается в перспективах увидеть мужа на свободе в результате амнистии 3 июля:

«Такие же слова были и в прежних выступлениях, но ничего не изменилось. Поэтому и на эту амнистию я не рассчитываю. Как и прежде».

Согласно Наталье Пинчук, ей неизвестно о давлении на Алеся Беляцкого с целью получить от него прошение о помиловании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]