Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед белорусскими борцами поставлена задача завоевать 5 медалей на Олимпиаде-2012 в Лондоне

08.05.2012 спорт
Перед белорусскими борцами поставлена задача завоевать 5 медалей на Олимпиаде-2012 в Лондоне Перед белорусскими борцами поставлена задача завоевать 5 медалей на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Об этом сегодня было заявлено на состоявшейся в спорткомплексе "Стайки" пресс-конференции, посвященной подготовке к Играм, передает корреспондент БЕЛТА.

По 2 награды ждут от представителей вольной и греко-римской борьбы, еще 1 медаль запланирована в женской борьбе. Всего на Играх в Лондоне получили право выступить 11 белорусских борцов.

В активе представителей греко-римского стиля 5 лицензий на лондонскую Олимпиаду-2012. Александр Кикинев (до 74 кг) и Иосиф Чугошвили (до 120 кг) пропуска на Игры завоевали на недавнем отборочном олимпийском турнире в Китае, а Элбек Тожиев (до 55 кг), Алим Селимов (до 84 кг) и Тимофей Дейниченко (до 96 кг) - на чемпионате мира-2011.

"По итогам олимпийского отбора в греко-римской борьбе завоевано 5 лицензий из 7 возможных. Самые слабые звенья в нашей команде, как мы и предполагали, оказались в весовых категориях до 60 кг и до 66 кг. Ни один из кандидатов не сумел завоевать путевку в Лондон, хотя представлялась возможность проявить себя троим борцам в каждом из этих весов. Но в итоге подтвердилось, что эти позиции действительно слабейшие в сборной. Те же ребята, которые завоевали лицензии, в разные годы становились победителями и призерами чемпионатов мира и Европы. Это говорит о том, что если они наберут оптимальную спортивную форму и обретут нужное психологическое состояние, то на Олимпиаде все они будут готовы бороться за медали", - считает главный тренер белорусской команды по греко-римской борьбе Геннадий Сапунов.

В активе белорусских борцов вольного стиля 4 олимпийские лицензии. Сослан Гатциев (до 84 кг) и Али Шабанов (до 66 кг) завоевали путевки на отборочных турнирах, а Руслан Шейхов (до 96 кг) и Алексей Шемаров (до 120 кг) - на прошлогоднем первенстве планеты.

"Планировали взять 5 лицензий, но получилось завоевать 4 пропуска. И если в категории до 60 кг было сложно рассчитывать на успех, то в весах до 55 кг и до 74 кг имели реальные шансы, но обидно их упустили. Те же парни, которые пробились на Игры, отборолись здорово. Так что в Лондоне думаем взять не количеством, а качеством. У нас два медалиста прошлого чемпионата мира - победитель Алексей Шемаров и бронзовый призер Руслан Шейхов. Стоит задача выиграть не меньше двух наград и на Олимпиаде. Рассчитываем на то, что ее выполним. Подготовка к Играм идет своим чередом, все распланировано. Думаю, подготовим команду к достойному выступлению", - пообещал главный тренер белорусской дружины по вольной борьбе Сергей Китаёв.

В женской борьбе белорусские спортсменки добыли 2 олимпийские лицензии. Ванесса Колодинская (до 48 кг) пропуск в Лондон завоевала на недавнем отборочном турнире в Китае, а Василиса Марзалюк (до 72 кг) - на прошлогоднем чемпионате мира, где стала бронзовым призером.

"Предварительную задачу - 2 лицензии - мы выполнили, хотя конкуренция была очень серьезная, ведь на Олимпиаде у женщин только 4 весовые категории. Отрадно, что Василиса Марзалюк вернулась с прошлогоднего чемпионата мира с медалью. Сейчас у нас финальный этап подготовки, изучаем соперниц, которые нас ожидают, будем присматриваться к ним на ближайших сборах в Польше и на предолимпийских стартах. Василиса и Ванесса впервые участвуют в Олимпийских играх, но мы ставим максимальные задачи. Пока олимпийских медалей в женской борьбе белорусские девушки не завоевывали, но мы постараемся достичь высоких результатов. Белорусская федерация борьбы и Министерство спорта и туризма на данный момент создали условия, максимально приближенные к тому, что было нужно. Теперь дело за нами - выполнить задачу и завоевать 1 медаль", - сказал главный тренер женской команды Олег Райхлин.

Тренеры всех команд сошлись во мнении, что большие проблемы при подготовке к Олимпиаде доставила система отбора на игры, когда три квалификационных турнира следовали один за другим. "Отбор был очень жесткий, все схватки были тяжелыми. Но такова система отбора. Нас не спрашивали, когда ее разрабатывали. Конечно, трудности были, ведь турниры следовали через неделю и спортсменам, которые участвовали в двух или в трех, вынуждены были постоянно сгонять вес. Неудивительно, что многие именитые чемпионы не попали на Игры. А если и попали, то так загнались, что набрать оптимальную форму к Олимпиаде будет непросто", - считает наставник команды по греко-римской борьбе Геннадий Сапунов.

Главный тренер белорусской команды по вольной борьбе Сергей Китаев подчеркнул также, что большую роль на Играх будет играть жеребьевка, поскольку в угоду расширения географии вида спорта и под лозунгом популяризации борьбы в разных странах мира на предварительной стадии нередко в одну группу сводят спортсменов из традиционно сильных борцовских стран, а атлеты из регионов, где борьба не столь развита, попадают в менее сильное крыло турнирной сетки.

Оставшееся до Олимпиады время белорусские борцы проведут по-разному. Кому-то тренеры считают необходимым предоставить отпуск, кто-то отправится на учебно-тренировочные либо восстановительные сборы или выступит на контрольных турнирах.

По мнению Геннадия Сапунова, на предолимпийских турнирах не следует ставить задачу показать высокий результат: "На подводящих турнирах будем решать локальные задачи. К примеру, когда я работал а Турции, то на одном из предолимпийских турниров попросил своего подопечного Акифа Пирима сделать в одной схватке то, что от него требовалось. Он задание выполнил и в итоге занял на тех соревнованиях только 7-е место. Зато вскоре на Олимпиаде-1992 в Барселоне выиграл золото. До главных стартов важно сохранить не только физические, но и эмоциональные кондиции, нужно отрабатывать технические и тактические нюансы, надо быть хитрее. Из ближайших стартов на 19-20 мая у нас запланированы соревнования Кубка мира в российском Саранске. Туда поедут все, за исключением Александра Кикинева. Его мы отправим в отпуск, пусть отдохнет. Затем в планах отъезд в Алушту на восстановительный сбор. Перед заключительным этапом подготовки к Играм ребятам надо развеяться на море от ковровой работы".

Белорусские борцы еще не знакомились с условиями, в которых им придется выступать в Лондоне, но, по словам рулевого белорусской команды по вольной борьбе Сергея Китаёва, для борцов эта информация не самая важная. "Мы люди неприхотливые, на условия не жалуемся, как, к примеру, те же футболисты. Это у них гонорары высокие. В Лондоне перед Олимпиадой еще никто не был. Но планируем пригласить судей, которые работали на Олимпиадах, попросим их рассказать команде о нюансах, присущих Играм. От судей многое будет зависеть, даже манера выхода на ковер. Есть моменты, с которыми надо быть аккуратными, попросим судей, чтобы подробнее посвятили нас в эту кухню. Приедем в Лондон за 3-4 дня до стартов, подготовимся и будем выступать. Сейчас же главное до срока не расплескать энергию", - пояснил Сергей Китаёв.

На предыдущей Олимпиаде-2008 в Пекине белорусские борцы завоевали 2 бронзовые медали. В турнире по греко-римской борьбе на третью ступень пьедестала поднялся Михаил Семенов (до 66 кг) в состязаниях по вольной борьбе - Мурад Гайдаров (до 74 кг). Оба они на Игры-2012 в Лондон не пробились.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]